Помогли в борьбе с борщевиком Сосновского

В июне наш район впервые с рабочим визитом посетил глава региона Г.С. Никитин. Во время встречи с жителями района к нему обращались люди с разными просьбами, вопросами и пожеланиями, касающимися различных сфер жизни. В том числе от жителей Михеевского сельского поселения с просьбой помочь одолеть злостный ядовитый сорняк – борщевик Сосновского, заполнивший буквально всю округу, обратилась глава местного самоуправления В.А. Баранова. Глеб Сергеевич внимательно ее выслушал и дал соответствующее поручение министерству сельского хозяйства и продовольственных ресурсов.

Сказано, сделано. На минувшей неделе в Михеевку приехали пять специалистов ГБУ «Агротеххимцентр» с  необходимой техникой и препаратами для обработки. Как нам рассказал глава сельской администрации В.И.  Колганов, борьба с борщевиком Сосновского на территории сельсовета ведется регулярно, каждый год. Для чего организуются субботники по скашиванию травы.  «К сожалению, борщевик распространяется очень быстро, и своими силами справиться с ним невозможно. Поэтому и обратились за помощью. Приехавшие специалисты, руководит которыми агроном С.Г. Бакай, быстро, ловко, очень умело прошлись по заброшенным участкам, территориям нежилых домов и окрестностям деревни Вишневой и села Михеевки: три человека обрабатывали сорняк из бензиновых опрыскивателей, один работал на тракторе. Было обработано пестицидами 11,2 гектара. Ждем результатов»,  – подытожил В.И. Колганов.

«Наше учреждение работает в данном направлении по всей области уже шесть лет, – рассказал С.Г. Бакай. – Для борьбы с борщевиком Сосновского используем пестициды марки «Торнадо 500» и «Серацин». В течение двух недель после обработки происходит гибель растения. Для полного его уничтожения нужна трехкратная обработка.  Мы привезли в Ардатовский район яда для обработки 26,2 гектара. Кроме Михеевского сельсовета, было обработано 5,9 га в с. Размазлее и 9,1 – в Котовке.

С борщевиком сложно бороться. Но можно и нужно, потому что это растение представляет реальную угрозу для здоровья и даже жизни человека. Причем бороться нужно всем миром. Возле своих домов единичные растения можно извести регулярным скашиванием под корень, а еще лучше выкапыванием, заглушить  плотным мульчированием. На больших площадях, конечно, актуальнее обработка гербицидами и агротехника с привлечением специалистов и гораздо большего количества людей».

В.А. Баранова, глава местного самоуправления Михеевского сельсовета, директор школы: 
– Борьба с борщевиком Сосновского очень актуальна на сегодняшний день. Несмотря на принимаемые меры, он быстро распространяется по нашей округе. Растение ядовитое, вызывает сильные ожоги. И я, как директор школы, и остальные взрослые: родители, бабушки и дедушки – все переживаем за детей, которые бегают везде, могут забраться в заросли борщевика, сорвать его и пострадать. Как хорошо, что после обращения к главе региона Г.С. Никитину так быстро были приняты меры, присланы специалисты и проведена обработка сорняка.