Полвека по дорожке шагают в садик ножки

На традиционном педсовете воспитатели М.Ю. Рузанова, Н.Ф. Козлова, Л.К. Клячина, заведующая детским садом № 14 С.А. Наместникова обсуждают вопросы подготовки детского сада к новому учебному году

В этом году детский сад № 14 Мухтолова в четвертый раз получил Благодарственное письмо администрации района за отличную подготовку учреждения к новому учебному году. Много у коллектива и других наград, накопленных за 50 лет существования. Но детские улыбки, смех, успехи, искренность и любовь – самая большая благодарность за труд. Так считает заведующая учреждения С.А. Наместникова, четыре года возглавляющая коллектив.

– Светлана Александровна, детский сад – это первый шаг ребенка в самостоятельную жизнь. Расскажите о людях, помогающих детям сделать этот шаг.

– Наш небольшой коллектив состоит из добрых, сердечных людей, которые дарят тепло и заботу детям. Душевность, терпение, мудрость  отличает наших воспитателей Л.К. Клячину, в этом году отмечающую 30-летие своей профессиональной деятельности и 55-летний юбилей, Н.Ф. Козлову, которая тоже 30 лет проработала в нашем детском саду, а в следующем году отметит такую же дату, и М.Ю. Рузанову, накопившую за 25 лет большой опыт. Все они имеют первую категорию, и ко всем применимо выражение «педагог по призванию».

Много внимания и душевной теплоты отдают ребяткам и младшие воспитатели Н.В. Кишенина, посвятившая работе 22 года, А.М. Милицина – 16 лет и замещающая ее сегодня Т.С. Ионова. Есть в штате и педагог-психолог, который востребован. С большой самоотдачей и ответственностью трудятся завхоз Н.И. Русинова, эту должность она  занимает больше 20 лет, повар Н.М. Рощина и прачка Н.Ю. Смирнова, обе второй год выполняют свои обязанности, сторожа Ю.А. Клячин и Б.С. Спицин, дворник И.В. Лосева.

Все в коллективе поддерживают атмосферу взаимопонимания, выручки и совместными усилиями создают добрый, теплый, уютный мир для наших малышей.

– Сколько детей приобретают первоначальные знания в стенах вашего детского сада сегодня?

– В настоящее время приобретают первоначальные знания, получают элементарные представления о жизни, проявляют свои первые таланты и черты личности,  шаг за шагом идут к школьной парте 40 «почемучек». Все они с радостью бегут к своим воспитателям, чтобы поделиться чем-то интересным, узнать много нового. Родители, видя заинтересованность  воспитателей, тоже активно участвуют в жизни детского сада.

– Для привлекательности учреждения многое значит наличие в нем новых программ, условий для полноценного развития…

– Для современных родителей это немаловажное условие. Но мы не первый год работаем по очень хорошей проверенной программе «От рождения до школы». Она открывает малышам секреты окружающей действительности, культуры, духовности, учит любить и беречь мир и тому подобное.

Пополняется в детском саду в соответствии с требованиями стандартов развивающая предметно-пространственная среда. В группах оборудованы уголки для организации разнообразной деятельности: игровой, спортивной, театрализационной. Активно используются современный проектор и интерактивная доска. На территории оборудованы игровые площадки с навесами. И если говорить в целом о состоянии материально-технической базы, то она полностью соответствует педагогическим требованиям, современному уровню образования и санитарным нормам. У нас созданы все условия для полноценного физического, эстетического, познавательного и социального развития детей. И лучшим подтверждением тому служит то, что многие из сегодняшних родителей – наши бывшие выпускники.

– Мы встречаемся с вами накануне вашего профессионального праздника. Что пожелаете коллегам?

– Пожелаю то, что обычно желают хорошим людям – здоровья, удачи в делах, добра, благополучия, творчества. Особая благодарность ветеранам, стоявшим у истоков. Ведь история учреждения создавалась инициативными сотрудниками: воспитателями и помощниками воспитателей, техническими работниками, – все они принадлежат к одной большой и дружной семье из нескольких поколений, самоотверженно влюбленных в свое дело. Всем пришлось немало поработать, чтобы достичь такого успеха. А он немалый и сравним с выпуском восьми сотен детей. Как этим не гордиться!