Пока ни шатко, ни валко

Первый круг областного футбольного первенства ардатовский «Рубин» завершил крупным гостевым поражением от «Локомотива-РПМ» из Нижнего Новгорода – 0:5.

Надо отметить, что «Локомотив…» образца 2017 года – совершенно другая команда по сравнению с той, что выступала в первой лиге в прошлом сезоне. Перед нынешней и задачи поставлены куда более высокие, и бюджет коллектив имеет соответствующий, и подбор футболистов тоже. В первом тайме ардатовцы еще как-то сопротивлялись, даже однажды попали в штангу (Станислав Павлов), правда, перед этим позволив сопернику дважды обстучать свой каркас ворот, а затем и открыть счет. В итоге на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом хозяев – 1:0. А вот во второй половине встречи грубейшие ошибки нашей обороны довели результат до разгромного.

Состав ардатовцев в отчетной встрече: Голышков, В. Лесаев, Карманов, А. Красавин, Феднов, Князев (Ухалин, 80), Кочуров, Тропов, Павлов, Гришечкин (Сорокин, 75), Е. Красавин. 

Несмотря на два крупных поражения кряду (в общей сложности пропущено в этих двух матчах десять мячей), «Рубин» не опустился в турнирной таблице ниже – так и остался на седьмом месте. Другое дело, что теперь даже от пятого нас отделяет целая пропасть – девять очков.

Подводя итоги первого круга, подчеркну, что это пока худшее выступление нашей команды за ее три сезона в турнире данной областной лиги. На то есть и объективные, и субъективные причины. К примеру, уже сейчас отчетливо видно, что отсутствие в составе Сергея Баландина и Михаила Лесаева – это трудно восполнимые потери. Более того, даже исходя из той обоймы футболистов, что имеется в наличии у «Рубина»  на сегодня, команда еще пока ни разу не сыграла в своем оптимальном составе. Мы сетуем на провалы в обороне, а, с другой стороны, откуда взяться согласованности, если на каждый новый матч у нас выходит свое сочетание защитников, в том числе центральных? Не от хорошей жизни, естественно, –  эту линию замучили травмы. Притом что, к примеру, Вадим Лесаев и Михаил Карманов (а они из когорты травмированных в первом круге) –  при любых раскладах игроки стартового состава.

Можно перечислять «минусы» и дальше. Бледно выглядят наши легионеры. Нет, к сожалению, в ардатовском взрослом футболе и такого понятия, как «культ тренировки» (точнее, понятие-то, безусловно, есть, а вот культа – нет), притом что без целенаправленного тренировочного процесса как добиться большого успеха? И первая лига за это наказывает.

Мне кажется, команду надломила еще и серия спорных судейских решений не в нашу пользу на финише прошлого первенства, когда «Рубин» реально претендовал на «бронзу». И теперь в иные моменты футболистов как будто подспудно «сверлит» мысль: дескать, чего лезть из кожи вон, если это может быть зря, если в ключевой момент тебе возьмут, да и подставят подножку.

И все-таки биться надо! Хотя бы потому, что участие в первой лиге таких команд,  как наша (с небольшим бюджетом), оправданно, на мой взгляд, только в том случае, если у футболистов амбиции бьют через край. А когда футбол уже стал не более чем ремеслом… Имеются ведь лиги и попроще. А заодно и подешевле. Глядишь, что-то дополнительное перепадет и другим видам спорта – в районе, как известно, развивается не один только футбол.              

P.S. Между тем, в первенстве наступил трехнедельный перерыв. Второй круг для «Рубина» стартует 13 августа домашним матчем с еще одной нижегородской командой – «Водником-СДЮСШОР-8». Внимание, все игры второго круга начинаются в 14.00!

Турнирное положение после первого круга:

                                                                  И      Мячи   О

 1. «Спартак» (Тумботино)                       11    27-19   25
 2. «Сокол» (Сокольское)                          11    20-13   25
 3. «Локомотив-РПМ» (Н.Н.)                     11    26-13   24
 4. ДЮСШ-НИК-Олимп-ц (Н.Н.)               11    27-15   21
 5. «Кстово-ПЛ» (Кстово)                          11    36-22   21
 6. «Водник-СДЮСШОР-8» (Н.Н.)             11    21-19  15
 7. «Рубин» (Ардатов)                               11    18-28   12
 8. ФК «Городец»                                      11    24-31  12
 9. СДЮСШОР-8 (Н. Н.)                            11    19-25  10
10. «Труд» (Сосновское)                          11    11-16   10
11. «Кулебаки-Темп»                               11    11-26    9
12. «Семар-Сервис» (Семенов)                11    18-31    5