Подростки под надзором старшего инспектора Сергеевой

Старший инспектор по делам несовершеннолетних майор полиции
Татьяна Викторовна СЕРГЕЕВА

Поступая после школы в педагогический институт, Татьяна Викторовна СЕРГЕЕВА и подумать не могла, что полученные там знания и пять лет преподавания в Мухтоловской школе № 1 русского языка и литературы пригодятся ей потом в должности старшего инспектора по делам несовершеннолетних отдела полиции, куда она пришла работать в октябре 2000 года.

За 19 лет службы майор полиции досконально изучила подведомственный ей круг вопросов и проблем. Она рассказала, что на конец октября в районе проживало 2857 детей и подростков в возрасте до 18 лет. На профилактическом учете в отделении по делам несовершеннолетних состоят сегодня 32 подростка и 25 неблагополучных родителей. Всех своих «подопечных» Татьяна Викторовна хорошо знает. За каждого ребенка, считает она, необходимо бороться. «Среди факторов, создающих негативные тенденции в подростковой среде, следует выделить увеличение числа несовершеннолетних, оказавшихся без надлежащего родительского попечения, а также находящихся в зоне криминального влияния внутри семьи или ближайшего бытового окружения», – говорит старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних. Т.В. Сергеева считает нелепым перекладывание ответственности за детей только на семью, школу или правоохранительные органы. «Необходимы совместные усилия, единая продуманная политика с четкими установками, мудрыми наставниками», – добавляет она. И всегда участвует в профилактических операциях, разнообразных конкурсах, рейдах, общешкольных родительских собраниях, лекциях, беседах на актуальные для подростков темы, а также пропагандирующих здоровый образ жизни, благона- дежность, законопослушание.

«При решении поставленных задач Татьяна Викторовна Сергеева проявляет инициативу и разумную настойчивость, в сложной оперативной обстановке ориентируется быстро, принимает правильные и взвешенные решения. Знает и правильно применяет на практике требования нормативных документов, – характеризует ее заместитель начальника отдела по работе с личным составом А.И. Панов. – Грамотный, дисциплинированный сотрудник, она умеет вежливо, тактично, а главное – доходчиво общаться как со взрослыми, так и с подростками, объяснять, доказывать. В любых ситуациях сохраняет спокойствие и выдержку».

Большой опыт, профессиональные качества и отличная подготовка помогли Т.В. Сергеевой за истекший период года лично раскрыть пять преступлений, причем три – c участием несовершеннолетних. Она составила 93 административных протокола, собрала два материала на помещение в центр временного содержания несовершеннолетних подростков за совершение общественно-опасного деяния до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности. Своими знаниями, умениями и навыками майор полиции щедро делится с молодыми сотрудниками, помогая им в профессиональном становлении. И в коллективе Татьяна Викторовна пользуется заслуженным авторитетом и уважением.

Елена РАХМАНОВА
Фото Николая ТОЛСТОВА