Побеждают с пеленок

Спорт объединяет молодые семьи Большинству родителей нравится говорить о достижениях своих малышей: первых шагах, первых словах, успехах в учебе. «Ползунковые бега», прошедшие в ФОКе «Рубин» 4 марта, предоставили возможность папам и мамам показать деток во всей красе, погордиться их смышленостью, спортивностью, ловкостью.

Участников было 17, больше чем в прошлом году, самому маленькому исполнился год и один месяц, самому большому – три года и два месяца. Перед забегом одни из бегунов тренировались, другие терпеливо ждали на руках пап и с любопытством рассматривали все вокруг – яркие шары, ростовые куклы Мини и Микки Мауса и другое.

На этих необычных соревнованиях даже «допинг» в виде сока или молока не возбранялся,  как и попытки повлиять на ход соревнований при помощи игрушек. Ведь главной целью было добежать или дойти до финиша!

Организаторы "ползункового забега" поздравили собравшихся с замечательным спортивным праздником для самых маленьких, приветственные слова звучали и от руководства района.

Разминка для бегунов добавила всем хорошего настроения, поскольку невозможно было стоять на месте, слушая зажигательный мотив детской песенки про танцующих утят. Затем начинающие спортсмены, которых разделили на три возрастные группы, успешно прошли и пробежали дистанции в пять, десять, пятнадцать метров. Для увеличения скорости малышей мамы и папы трясли ключами от автомобилей, телефонами, фотоаппаратами, кричали: «Давай-давай, беги ко мне! Еще чуть-чуть!». И все это отлично работало.

Состязание шло по-взрослому. На финише судьи фиксировали результаты с секундомерами, а победители вставали на пьедестал почета и получали дипломы, медали, подарки.

Чемпионкой в первой группе бегунов стала полуторагодовалая Дарья Денисова, преодолевшая дистанцию в пять метров за 4,9 секунды. Во второй группе победу одержала Оля Макарова, пробежавшая 10-метровую дорожку за 4,66 секунды, возраст бегуньи – год и 11 месяцев. В третьей группе (на 15 метров) первое место завоевала трехлетняя Ева Бакулина с результатом 4,34 секунды. Наградам радовались и дети, и родители, последние даже больше.

– Мы остались в полном восторге! – поделилась впечатлениями мама одного из участников забега  Мария Борисенко. – Весело, забавно, полезно. Ребенок у меня активный, а тут такая замечательная возможность дать ему набегаться, напрыгаться и наиграться. Мы отлично провели время.

Родители благодарили организаторов мероприятия: отдел по вопросам культуры, спорта и молодежи администрации района,  Молодежную палату, коллективы РДК и ФОКа «Рубин», руководителя детского клуба «Почемучка» В. Волгина, фотографа Ю. Носову, магазин «Юлианна» и других, за позитивный праздник, за совместный семейный отдых, первые шаги детей к спорту и общению. А участникам «ползункового забега» в этот день желали, чтобы в их начинаниях, которые они пока делают маленькими ножками, всегда сопутствовал успех.