Победа – одна на всех!

В 72-ю годовщину Великой Победы в Ардатовском районе прошло множество патриотических мероприятий, начавшихся еще накануне.  Среди самых массовых – легкоатлетическая эстафета, турнир по хоккею с шайбой «День Победы», акции «Георгиевская лента» и «Песня Победы», «Гирлянда Победы», музыкальный спектакль «Мы из будущего», на котором собравшихся от руководства района сердечно поздравила глава местного самоуправления, председатель Земского собрания М.А. Мякишева, а затем и шествие со свечами к Вечному огню, и праздничный салют.

Ардатовцев и гостей района 9 мая не остановила холодная дождливая погода. Со знаменами, цветами и воздушными шарами трудовые коллективы, школьники и студенты шли на митинг к РДК, чтобы отдать дань глубокого уважения тем, кто ковал победу на фронтах Великой Отечественной и в тылу. Особой колонной уже третий год подряд прошел «Бессмертный полк». Взрослые и дети с гордостью несли портреты своих родных и близких. В одном строю в этот день вместе с участниками митинга оказались погибшие в годы войны и ушедшие из жизни в мирное время пехотинцы и моряки, танкисты и летчики… Это им, прошедшим суровые уроки прошлого, мы обязаны жизнью. Это благодаря им все мы живем под мирным небом. Это о них мы никогда не должны забывать.

Ветераны Великой Отечественной стали главными участниками митинга (сегодня в районе проживают 18 участников войны и 422 труженика тыла). С 72-й годовщиной Победы ардатовцев душевно поздравил глава администрации района В.Ю. Мозонов. «Наши деды и прадеды победили величайшее зло – нацизм. Дорогой ценой досталась победа – жертвами 27 миллионов людей, – отметил в своем выступлении Виктор Юрьевич. – Не остались в стороне и жители нашего района. С достоинством выполняли свой воинский долг на фронтах Великой Отечественной  10,5 тысячи земляков, четверо из них стали героями Советского Союза, не вернулись с полей брани 5,5 тысячи солдат. И наша задача – сохранить в своих сердцах вечную память о них и их подвигах».

Адресовал ардатовцам свои поздравления с 9 Мая участник Великой Отечественной Н.В. Валов. Он выразил уверенность в том, что российское правительство не допустит новых войн и сделает все возможное, чтобы в нашей стране царил мир.

От юного поколения выразила благодарность участникам войны и труженикам тыла председатель молодежной палаты О. Шарыгина.

Присоединился к поздравлениям помощник благочинного Ардатовского округа протоиерей Михаил Резин. «Огромные жертвы принес наш народ на алтарь Победы, – сказал он. – Имена победителей должны навечно остаться в нашей памяти…».

Минутой молчания участники митинга почтили память  своих земляков. С болью в сердце смотрели литературно-музыкальную композицию «До свидания, мальчики», подготовленную работниками культуры и самодеятельными артистами. С восторгом слушали выступления хора ветеранов и духового оркестра, созданного участником Великой Отечественной В.В. Спасским, который тоже присутствовал на празднике. Ветеранов войны и тружеников тыла задаривали цветами и благодарили за отвоеванный мир и свободу.

После митинга колонны демонстрантов направились в Парк Победы и возложили гирлянды и цветы к памятнику воину-освободителю. Клирики местного благочиния провели панихиду по погибшим на полях сражений землякам. Тут же, у Вечного огня, ветераны с руководством района фотографировались на память. С гордостью говорили о том, что наш район уже в третий раз участвует в общероссийской акции «Бессмертный полк». Кстати, в этом году акция в очередной раз прошла по всей планете, и к ней присоединилось около 60 стран. А значит, память о героях жива.