Озадаченные сенокосом

Каждый солнечный день используют труженики отделения «Кругловское» ООО «Агрофирма «Металлург», чтобы достичь плановых объемов кормозаготовки. Серьезный зимний запас кормов необходим хозяйству, чтобы сытно кормить две тысячи голов крупного рогатого скота. О том, как кругловские аграрии ведут «зеленую» жатву, на днях узнали от управляющего директора отделения О.Н. Каленова и агронома В.В. Родяшова, с которыми пообщались в поле на фоне активно работающей техники.

– Сюрпризы летней погоды заставили нас сделать главный упор на заготовку сочных кормов, и сегодня мы с перевыполнением ведем закладку сенажа, – начал разговор Олег Николаевич. – Зеленую массу с консервантом утрамбовали в курганы, закрыли пленкой и слоем соломы. Почему в курганы? Да потому, что так дешевле. Сенокос вытягивает деньги не только на солярку, но и на запчасти, шпагат для рулонов и прочее, все это год от года дорожает. Вот и приходится экономить.

 Как и в других хозяйствах района, сенокос затянулся из-за дождей. В противостоянии с ними кругловцы используют не только мощную импортную технику, но и свое мастерство, упорство и взаимовыручку. Благодаря этому косовица обошлась без потерь, а кормовой запас сегодня состоит из  5850  т сенажа и  1210  т сена.

Организационно сенокос проходит, на высоком уровне, все трудовые ресурсы распределены, все технические средства четко действуют во многом благодаря сильной инженерной службе.

По необходимости вводились двухсменка и дополнительная техника. Использовались два кормоуборочных комбайна «Полессе», трактор Джон Дир с подборщиком Джумба, агрегаты с косилками Новокат и двумя стандартными, три тяжелых трактора на трамбовке, девять автомобилей на перевозке, три пресс-подборщика, двое грабель. И в бездождливую смену получалось заготовить по 400 т зеленой массы.

Сено кругловские кормозаготовители сушили урывками. Два-три часа солнечной погоды заставляли коллектив по одному звонку агронома собираться в поле и в хорошем темпе ворошить валки, собирать и прессовать сено.

– Травы сильные в этом году, но лето сырое и сложное, – сетует опытный агроном отделения Владимир Викторович. – Тем не менее значительная часть полей, возделываемых для создания кормовой базы, у нас уже убрана. Многолетними травами занято 1100 га, надеемся взять второй укос. Есть еще 250 га кукурузы, но по ее виду уже понятно, что урожая не доберем. Однако наши буренки недостатка в сочных кормах не ощутят. И это большая заслуга коллектива кормозаготовителей, который максимально эффективно поработал в это неласковое лето.

–  Так и есть, все в коллективе вели себя как настоящие профессионалы, любящие землю и труд на ней, – продолжил тему Олег Николаевич. – И дело не только в заинтересованности, перед страдой мы подняли расценки за выработку, но еще и в особой сознательности людей. Среди участников сенокоса много опытных, надежных работников,  средний возраст которых составляет 40 лет. Есть, правда, два новичка водителя, которые, вроде бы, и зарплатой довольны, и тем, что стаж нарабатывается, но вот выдержат ли ритм  полевого сезона, когда порой с утра до вечера без выходных приходится работать. Поживем, увидим. А главная ставка на мастеров своего дела, стажистов механизаторов, к числу которых принадлежат такие передовики: В.Н. Свинцов, работающий на КВК-800, И.А. Олимпиев – на Джон Дире с Джумбой, А.А. Тарасов – на Джон Дире с Новокатом, В.Г. Голышков на скашивании трав и другие.


Управляющий директор отделения «Кругловское» О.Н. Каленов, механизатор И.А. Олимпиев, агроном В.В. Родяшов около трактора Джон Дир и подборщика Джумба. 
Бункер  Джумбы вмещает 15 т зеленой массы, причем готовой к трамбовке: измельченной, сдобренной консервантом. Такая многофункциональная техника экономит время и упрощает процесс заготовки кормов.