Олимпийская чемпионка в гостях у наших спортсменов

Недавно наш район впервые посетила нижегородка, золотая медалистка чемпионатов Европы и Мира, обладательница самого почетного приза – золотой медали олимпиады 2008 года в Пекине Дарья Валерьевна Шкурихина.

Встретившись со спортактивом Ардатовского района (тренерами ФОКа, ДЮСШ, преподавателями физической культуры техникумов и школ района, ветеранами спорта и любителями) в кинозале физкультурно-оздоровительного комплекса «Рубин», гостья поделилась своими впечатлениями о завершившейся недавно олимпиаде в Пчёнчхане, рассказала о себе.

– Я родилась 3 октября 1990 года в городе Казани. С пяти лет стала с удовольствием заниматься художественной гимнастикой. Повзрослев, поступила в Нижегородское спортивное учебное заведение олимпийского резерва. Так, с 2002 года и живу в Нижнем Новгороде, – начала рассказ о себе Дарья. – С 2005 года была включена в состав российской национальной сборной и вышла на новый профессиональный уровень. Все успехи и достижения дались непосильным трудом – каждодневными многочасовыми тренировками под руководством замечательных наставников.

Рассказав о себе и ответив на ряд задаваемых из зала вопросов, Дарья Шкурихина похвалила построенный в Ардатове ФОК «Рубин», людей, посвятивших свою жизнь спорту. А также отметила, что в нашей стране активно поддерживается спортивное движение, строятся ФОКи, ледовые арены и другое.

В 2018 году в России пройдет Чемпионат мира по футболу FIFA-2018, к этому событию построено огромное количество новых спортивных объектов и реконструировано старых. Олимпийская чемпионка выразила уверенность, что эта тенденция сохранится и дальше. Кстати, Дарья является Послом Чемпионата мира по футболу FIFA-2018 в Нижнем Новгороде.

В свою очередь детский танцевальный коллектив «Барбарики» под руководством А.В. Лаптевой исполнил для олимпийской чемпионки танец.

В конце встречи всем желающим гостья раздала автографы с пожеланиями, сфотографировалась с ними на память. Каково же было ее удивление, когда на висевшем банере в многофункциональном спортивном зале она увидела себя в составе команды на одном из выступлений. Пришедшие на встречу с гимнасткой благодарили ее за спортивные достижения и выражали уверенность в том, что, находясь в отличной спортивной форме и продолжая активно тренироваться, она еще не раз способна показать себя во всей красе.

Дарье Шкурихиной, по-видимому, встреча понравилась, потому что в социальных сетях появились ее положительные отзывы о наших спортсменах и об общении с ними. Она обещала приехать к нам еще, чтобы поддержать юных спортсменов.

За большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх 29-й олимпиады 2008 года в Пекине Дарья Шкурихина награждена Орденом Дружбы, является заслуженным мастером спорта России.