Около 200 человек приняли участие в VI ежегодном Форуме социальных предпринимателей «Добрый бизнес»

5 декабря в Нижнем Новгороде прошел VI ежегодный Форум социальных предпринимателей «Добрый бизнес», в котором приняли участие около 200 человек. Кроме нижегородцев, среди участников были также предприниматели и представители инфраструктуры поддержки социального предпринимательства из других регионов: Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Самары, Рязани, Татарстана, Якутска, Великого Новгорода, Архангельска, Казахстана, Кемерова, Ингушетии, Калмыкии, Смоленска, Томска, Владимира. 

Организаторами форума выступают правительство Нижегородской области и АНО «Центр инноваций социальной сферы Нижегородской области». На площадке Нижегородского технопарка «Анкудиновка» социальные предприниматели презентовали свою продукцию и услуги, методики и достижения, а также поделились новинками производства.

«Социальное предпринимательство - особый вид деятельности, способствующий достижению позитивных изменений в обществе в таких социально значимых сферах, как образование, здравоохранение, обслуживание населения, культура и спорт», - подчеркнул министр социальной политики Нижегородской области Игорь Седых.

Для участников форума были организованы экспертные и дискуссионные площадки по актуальным направлениям развития и масштабирования социального бизнеса, а также лекции и тренинги от ведущих российских спикеров. Также каждый предприниматель смог получить индивидуальную консультацию по вопросам организации социального бизнеса у профильных экспертов центра «Мой бизнес», представителей Управления федеральной антимонопольной службы, Фонда региональных социальных программ «Наше будущее». По вопросам продаж предприниматели смогли проконсультироваться с опытными бизнес-тренерами.

По словам директора АНО «Центр инноваций социальной сферы Нижегородской области» Светланы Кашиной, Нижегородская область входит в тройку лидеров по развитию социального предпринимательства в стране.

«Сегодня на территории региона зарегистрировано 460 социальных предпринимателей. Наши практики активно перенимают другие регионы и успешно внедряют в работу», - отметила она.

Напомним, что 14 июня 2023 года в рамках Петербургского международного экономического форума в Санкт-Петербурге четыре нижегородские практики стали лауреатами в четырех номинациях всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства «Мой добрый бизнес» сезона 2022-2023 гг.

Обо всех мерах поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровнях можно узнать в центре «Мой бизнес» (мойбизнес52.рф), открытом в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На базе центра работает горячая линия «Мой бизнес», где также можно получить всю необходимую информацию. Телефон горячей линии: 8 (800) 301-29-94 (звонок бесплатный).

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированный президентом России Владимиром Путиным, на территории Нижегородской области реализуется региональным министерством промышленности, торговли и предпринимательства. В рамках нацпроекта предпринимателям оказывается комплексная консультационная, информационная, имущественная, финансовая поддержка.