О характере весеннего половодья в 2026 году
- 4 марта 2026

По предварительной оценке департамента Росгидромета по ПФО о характере весеннего половодья в 2026 году, запасы воды в снежном покрове повсеместно выше нормы, по состоянию на 20 февраля 2026 года они составляют в бассейне Горьковского водохранилища 116%, в бассейнах р. Оки, Суры и Чебоксарского водохранилища 200-210%, в бассейнах р. Ветлуги и Вятки 130-150% от средних многолетних значений. Максимальные уровни воды в период половодья ожидаются на реках Ока и Сура.
По средним многолетним данным, вскрытие рек происходит в период с третьей декады марта – первой декады апреля (реки Правобережья – юга области) по вторую декаду апреля (реки Заволжья – севера области). Однако на южных реках ледоход может начаться в первой-второй декаде марта. Реки Ока и Волга вскрываются, как правило, во второй декаде апреля.
Анализ сложившихся гидрометеорологических условий показывает, что весеннее половодье 2026 года будет сложнее, чем в прошлом году. При этом во многом его течение будет определяться погодными условиями.
Для контроля за гидрологической обстановкой на водных объектах области задействовано 42 гидрологических поста ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», из них 41 постоянный и один временный.
Во всех муниципальных образованиях Нижегородской области, попадающих в зону воздействия весеннего паводка, созданы резервы, которые при необходимости могут быть использованы. В случае осложнения обстановки с паводком и подтопления в муниципалитетах готовы к развертыванию пунктов временного размещения.
Источник: Министерство региональной безопасности Нижегородской области
