Нижегородская область третий год подряд вошла в тройку лидеров «Зеленого рейтинга» регионов

4 декабря 2023 года в Москве состоялась церемония награждения лидеров «Зеленого рейтинга» регионов РФ, представленного Российским экологическим оператором (РЭО) на основе оценки уровня реформы обращения ствердыми коммунальными отходами. В  тройку лидеров рейтинга третий год подряд вошла Нижегородская область.

В церемонии награждения приняли участие вице-премьер РФ Виктория Абрамченко, генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев, членами жюри стали представители государственных учреждений, работающих в сфере экологии, участники отрасли по обращению с отходами, представители науки и бизнеса.

«В эти дни Нижегородская область стала центром экологической повестки - мы принимаем международный форум «СО.ЗНАНИЕ». На полях форума мы обсуждаем устойчивое развитие, на основе лучших практик формируем новую концепцию развития. «Зеленая премия» - это подтверждение того, что наш регион на практике движется в правильном направлении, успешно реализуя федеральный проект «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами». Мы прогнозируем досрочное достижение поставленных президентом России Владимиром Путиным целей по снижению объема ТКО, направляемых на захоронение», - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В 2023 году жюри оценивало проекты в шести номинациях: «Образовательные проекты», «Культурные и медийные проекты», «Инициативы отраслевых компаний», «Общественные и волонтерские проекты», «Корпоративные проекты», «Экологичные практики в строительстве». Еще одна номинация - «Регионы России», или «Зеленый рейтинг» - проводился на основе методологии РЭО, включающей статистические данные и результаты соцопроса.

Награду Нижегородской области в рейтинге получил министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.

«Третий год подряд мы - в тройке лидеров! Спасибо организаторам и жюри за такую стабильно хорошую оценку нашей работы! Надо двигаться дальше. За годы реализации нацпроекта «Экология» мы накопили большой опыт и выработали ряд предложений по усовершенствованию системы обращения с отходами. Правительством Нижегородской области активно реализуется проект по созданию самого современного межмуниципального полигона с мусоросортировочным комплексом в Арзамасе», - подчеркнул Денис Егоров.

С «Зеленым рейтингом» (Топ-20 регионов) можно ознакомиться по ссылке.

Напомним, реализация национального проекта «Экология» в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года. Ключевые цели нацпроекта – эффективное обращение с отходами производства и потребления, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха, улучшение качества питьевой воды для населения, сохранение биологического разнообразия, экологическое оздоровление водных объектов, включая реку Волгу, внедрение новых технологий в лесном хозяйстве, создание образовательных программ, направленных на формирование бережного отношения к окружающей среде и обеспечение рационального водопользования. Нацпроект включает в себя 11 федеральных проектов: «Чистая страна», «Комплексная система обращения с ТКО», «Обезвреживание опасных отходов», «Чистый воздух», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение рек и озер», «Национальные парки и заповедники», «Сохранение лесов», «Экопросвещение» и «Мониторинг окружающей среды».