Настольные баталии молочного розлива

Соревнования на призы ООО «Ардатовское молоко» назвали очередных своих победителей. Как и прежде, турниры прошли в двух видах спорта: настольном теннисе и шахматах.

А поскольку целый ряд участников активно дружат и с малой ракеткой, и с черно-белыми полями, состязания были разведены по датам: в одно из воскресений октября состоялись турниры по настольному теннису, а через неделю (но уже в течение двух дней: субботы и воскресенья) – по быстрым шахматам.

Настольный теннис

Теннисисты снова были разделены на три лиги: так называемые, высшую, первую и любительскую. Основным критерием для формирования лиг явились районный и межрайонный рейтинги, которые регулярно подсчитываются и обновляются в нашем районе, благо соревнований для этого хватает. Впрочем, далеко не все было отдано на откуп цифр. Спортсменам, оказавшимся в рейтинговом списке на стыке двух лиг, были предложены квалификационные матчи. Победил в таком противостоянии – и оказался классом выше. Проиграл – увы, отправился в менее престижный дивизион. Нельзя сказать, что данные матчи кардинально изменили состав лиг, но вот слегка подкорректировали – точно. Эта корректировка заключалась в том, что расположившийся по рейтингу на более высокой позиции бывший воспитанник спортивной школы (а также Центра дополнительного образования детей) Артем Шибакин уступил в квалификации нынешнему воспитаннику – Алексею Николаеву. В результате Артем довольствовался всего лишь любительской лигой, Алексей же, наоборот, отправился в более сильный (первый по названию, второй по рангу) дивизион. И выглядел в нем вполне достойно, заняв седьмое место среди десяти участников.

Что касается основных результатов, то здесь все обошлось без сенсаций. В частности, в высшей лиге уверенную победу праздновал Андрей Боровиков из Дивеева. К сожалению,  ардатовские теннисисты, которые могли бы составить мастеровитому (и замечу, активно самовключенному в тренировочный процесс) дивеевцу должную конкуренцию, либо вообще не сыграли на «молочном» турнире, либо уступили ему по уровню подготовки. Зато судьба второго места решалась в куда более упорной борьбе. За него спорили наш Алексей Сорокин и Евгений Сафонов с Юрием Земсковым из того же Дивеева. Одержав победы в обоих матчах (и над Сафоновым, и над Земсковым), «серебряный» успех праздновал ардатовский теннисист.

Остальные подробности – в уголке статистики. Я же в заключение этой главы отмечу, что самым опытным участником соревнований стал ардатовец Владимир Чуркин (шестьдесят шесть лет, четвертое место в любительской лиге), а самым юным – Гриша Боровиков (шесть лет). Лучшим среди ветеранов старше шестидесяти лет стал Геннадий Балабанов (десятое место в высшей лиге), среди юношей – Иван Кочетков (Дивеево-ДЮСШ, Ардатов; девятое место там же), среди девушек – представительница Арзамаса Алина Овчаренко (она поднялась в высшей лиге по сравнению с Иваном еще на ступеньку выше – у Алины восьмая позиция).

Быстрые шахматы

В отличие от настольного тенниса в шахматах деления на дивизионы не было. Все участники (тридцать один человек) сыграли в едином турнире. Но, естественно, не каждый с каждым, а с использованием швейцарской системы в одиннадцать туров и, повторюсь, в два дня.

В отсутствие бессменного лидера последних лет Евгения Воробьева и одного из главных его конкурентов Сергея Жилочкина (на которого были возложены вопросы судейства), основная борьба развернулась между двумя представителями Мухтолова: Павлом Васяевым и Сергеем Крючковым. Любопытно, что двух лидеров жребий свел почти в самом начале, в четвертом туре, и победу в том противостоянии, играя белыми, одержал Сергей Крючков. Вот только в дальнейшем опытный шахматный боец особой стабильностью результатов не отличался, в то время как его более молодой оппонент после той злополучной для себя осечки потерял очки лишь однажды, сыграв вничью в предпоследнем туре. И в итоге решил исход чемпионства в свою пользу, опередив Сергея Крючкова на пол-очка.

Между тем, для определения «бронзового» призера пришлось считать дополнительные показатели, ибо Владимир Новиков (Беляево) и Александр Метейкин (Дивеево) финишировали с одинаковым количеством баллов – по семь с половиной. Специальный коэффициент отдал преимущество представителю Ардатовского района.

И напоследок о шахматных старожилах «молочных» соревнований. Замечу, что теннисным они дадут приличную фору. Судите сами: самый опытный участник, Евгений Сизов, появился на свет еще до Великой Отечественной войны – в 1937 году! И не он один! На три года его моложе, но одновременно старше этой героической страницы в нашей истории, Валентин Сизов и Алексей Врачев. Причем, все трое доказали, что есть еще порох в пороховницах. Во всяком случае, в отчетном турнире были не на последних ролях: Врачев финишировал девятнадцатым, Валентин Сизов – двадцать вторым, Евгений Сизов – двадцать пятым.  

Статистика

Соревнования на призы ООО «Ардатовское молоко».

Настольный теннис. Теннисный зал ФОКа «Рубин», 14 октября 2018 года.

Высшая лига: Андрей Боровиков (Дивеево) – 1 место, Алексей Сорокин (Ардатов-Н.Новгород) – 2 место, Евгений Сафонов – 3 место, Юрий Земсков (оба – Дивеево) – 4 место, Максим Панов (Арзамасский район) – 5 место, Андрей Кузнецов – 6 место, Василий Абрамов (оба – Ардатов) – 7 место, Алина Овчаренко (Арзамасский район) – 8 место, Иван Кочетков (Дивеево-ДЮСШ, Ардатов) – 9 место, Геннадий Балабанов (Ардатов) – 10 место. Ключевые матчи: Боровиков – Сорокин – 2:0 (11:6, 11:7), Сорокин – Сафонов – 2:0 (11:9, 11:9), Сорокин – Земсков – 2:1 (3:11, 11:3, 14:12), Сафонов – Земсков – 2:0 (11:7, 12:10).

Первая лига: Максим Елисеев (Ардатов-Арзамас) – 1 место, Егор Илюшин (Дивеево-ДЮСШ, Ардатов) – 2 место, Анастасия Митряева (ДЮСШ-ЦДОД, Ардатов) – 3 место, Екатерина Баранова (Ардатов-Арзамас) – 4 место, Евгений Цивковский (ДЮСШ-ОМТ) – 5 место… Всего 10 участников.

Формула соревнований в обеих лигах: сначала предварительный турнир в двух подгруппах (по пять человек в каждой). После этого четверка сильнейших с учетом «золотых» очков разыграла 1-4 места, вторая четверка тем же образом – 5-8 места, занявшие последние позиции в подгруппах играли друг с другом стыковой матч.

Любительская лига: Никита Борисов (Ардатов-Арзамас) – 1 место, Андрей Новиков (Ардатов) – 2 место, Денис Галкин (ДЮСШ-ААТ, Ардатов) – 3 место, Владимир Чуркин (Ардатов) – 4 место… Всего 21 участник. Формула соревнований в любительской лиге: два отборочных тура, с помощью которых число финалистов было доведено до шестнадцати. Те, в свою очередь, по системе плей-офф определили чемпиона и призеров.

 

Шахматы быстрые. Шахматный класс ЦДОД, 20-21 октября 2018 года.

Павел Васяев (Мухтолово-Вача; 9 1/2 очков) – 1 место, Сергей Крючков (Мухтолово; 9) – 2 место, Владимир Новиков (Ардатовский район) – 3 место, Александр Метейкин (Дивеево, оба - по 7½ очков) – 4 место, Анатолий Магонов (Стексово) – 5 место, Даниил Пронин (ЦДОД, Ардатов) – 6 место, Кирилл Бурцев (Дивеевская СОШ) – 7 место, Даниил Боркунов (ЦДОД, Ардатов) – 8 место, Валерий Пивоваров (Ардатов) – 9 место, Григорий Пучков (ЦДОД-Мухтолово, все – по 7 очков) – 10 место.

Лучшая среди женщин – Ольга Пучкова (Мухтолово), 16 место.

Всего 31 участник. Формула соревнований: швейцарская, 11 туров.