Медицина с комфортом

 Н.К. Бацин: "В газифицированном ФАПе тепло будет всем"

Кругловский фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) в эту зиму будет обогреваться природным газом, который был пущен 16 октября текущего года. О приятной перемене, отзывах посетителей беседуем с заведующей и фельдшером пункта Н.В. Гришиной.

– Здание ФАПа было построено и введено в эксплуатацию в 1993 году, получается, что газа эти стены ждали 24 года, – с улыбкой говорит Надежда Васильевна. – К ФАПу приписано четыре села: Нуча, Липелей, Круглово, Ризадеево, в которых живут 622 человека. Думаю, что все они порадовались приятной перемене, ну а я больше всех, конечно. В памяти свежи воспоминания  о времени, когда здание обогревали углем, не очень везло с кочегарами, шли жалобы от посетителей, в сильные холода работала в верхней одежде. Как хорошо, что все это в прошлом. В ФАПе сегодня тепло, комфортно. Вот перед вами были мамочка с малышом, пришедшие сделать укол, несколько пожилых людей – измерить давление. Разделись, не спешили, провели необходимые манипуляции, и ушли довольные. Каждый из посетителей по-своему высказал восхищение тем, что в медпункте (так по старинке продолжают называть ФАП кругловцы) теперь есть газ. Спасибо всем, кто причастен к газификации медицинского учреждения: руководству района, ЦРБ, газовой службе. Особые слова благодарности хочется сказать депутату Законодательного собрания, члену Партии "Единая Россия" Н.М. Хафизову за финансовую помощь в газификации ФАПа. Во время предвыборной кампании на встрече с избирателями он пообещал помочь в этом деле и свое слово сдержал.

По словам Надежды Васильевны, с начала прививочной кампании одни добрые отзывы идут от сельчан. А их привилось 220.

Меньше переживаний будет у фельдшера теперь и за приемы терапевта ЦРБ, которые проводятся здесь регулярно. Во время этих приемов сельчан здесь бывает много: сдают анализы, делают кардиограммы сердца, консультируются с терапевтом. Теперь все это будет проходить в теплом помещении.

– Надо отметить, что в ФАПе был проведен косметический ремонт, установлены два пластиковых окна, надеюсь, и оставшиеся тоже будут заменены, – рассказывает Н.В. Гришина. – ФАП нужен моим землякам, они открыто говорят об этом.

– Наша Надежда Васильевна и ФАП – это скорая медпомощь для нас, сельских жителей, – добавляет Николай Константинович Бацин, пришедший в ФАП измерить артериальное давление. – Наш фельдшер болеет душой за дело, всем помогает эта неравнодушная женщина. К больным спешит в любое время суток, в любую погоду. Иной раз сочувствую ей,  ведь к ризадеевцам она пешком ходит, а это не ближний свет. Но Надежда Васильевна не жалуется, для нее важнее всего успеть помочь заболевшему человеку. Мы, пенсионеры, чуть ли не молимся на нее, она  и профессиональную помощь нам оказывает, и моральную поддержку. Дай Бог ей здоровья да поменьше тревог. Хорошо, что газ пустили, теперь тепло будет не только в ФАПе, но и на душе нашего уважаемого фельдшера.