Масленица застольная – Россия хлебосольная

Праздник Широкой масленицы в Ардатовском районе традиционно отмечался повсюду. В селах организовывались масленичные забавы с конкурсами и викторинами. Вот и в Ардатове в минувшую субботу  проходило массовое гулянье возле районного Дома культуры. Собирался народ проводить зиму и встретить весну, от души повеселиться.

На площади у РДК уже с утра торговые ряды местных кооператоров ломились от вкусных яств. С пылу с жару шашлычок и блинчики с горячим чаем из самовара, аппетитная уха, изобилие кулинарных и кондитерских, мясных и рыбных изделий – все это притягивало внимание жителей района и гостей. Горячие шашлычки, сахарную вату, игрушки предлагали и местные предприниматели. Народ пиршествовал от души.  И даже пасмурная сырая погода не отбила желание отпраздновать Широкую масленицу.

От руководства района приветствовал участников масленичного разгуляя глава администрации В.Ю. Мозонов. Праздник, знаменующий смену времени года, он пожелал отметить всем по-доброму, в хорошем настроении.

И те, кто пришел на Широкую масленицу, получили свою порцию задора и веселья. Детскую развлекательную программу сменили молодецкие забавы с участием команд МЧС, райпо и Ардатовского  аграрного техникума. Задания были непростые, но увлекательные. Конкурсанты ходили на столбоходах, сыграли в боулинг по-ардатовски (валенком сбивали кегли), перетягивали канат. Капитаны команд проявили свою силу и ловкость еще и в гиревом спорте: за минуту Федор Еремин (МЧС) поднял 16-килограммовую гирю 55 раз(!), Иван Семирадский (аграрный техникум) – 45, Александр Сенин (райпо) – 30. Все молодцы! На этот  раз показала свою высокую подготовку команда МЧС.  Денежные вознаграждения добрые молодцы получали от администрации р.п. Ардатов.

Гулянье продолжилось песнями, плясками, театрализованным концертным представлением. Завершился праздник сожжением чучела Зимы.

– Блинная неделя посвящалась доброму общению с родными, любимыми… Пусть весна принесет много солнечных дней… – говорили на празднике люди. – Наступает великий пост. Важно войти в него с чистой душой, попросив у близких прощения за обиды, сомнения, недоразумения.

 

 

Событие: