Любительский лов рыбы запрещен

В области началось осуществление мероприятий по предупреждению и пресечению незаконного оборота водных биологических ресурсов (далее – схема взаимодействия). Рейды по возможным местам нереста рыбы, несанкционированной торговли ею, дежурства на постах ДПС распланированы на весь весенний нерестовый период с 15 апреля по 15 июня. Об этом мы узнали от начальника Госветуправления Ардатовского района В.А. Мякина.

– С 15 апреля  правила рыболовства запрещают любительский лов рыбы всеми орудиями лова. Исключение – одна поплавочная или донная удочка с берега с общим количеством крючков не более двух на орудиях лова у одного гражданина и только вне мест нереста, – сказал Владимир Александрович. – Запрет этот действует восьмой год и направлен на обеспечение благоприятных условий для нереста рыбы, не допускающих шумовых воздействий, для предотвращения гибели нерестящейся рыбы на мелководье от винтов лодок, икры и личинок от волн, которыми они выбрасываются на берег.

Схему взаимодействия, утвержденную губернатором области и принятую к исполнению областным Комитетом Госветнадзора, будут выполнять специальные рейдовые группы. В нашем районе в нее, кроме меня, вошли старший инспектор Арзамасского МРО Н.В. Кортиков, инспектор ОЛРР Р.Х. Нурматов, главный межрайонный госветинспектор О.И. Трофимова, сотрудник отдела полиции С.В. Барашков, а также представители  органов местного самоуправления. Помимо рыбоохранных мероприятий, группа будет контролировать соблюдение порядка использования изъятых нежизнеспособных биологических ресурсов, их сбор, уничтожение и утилизацию.

Особое внимание уделяется не только борьбе с браконьерством, но и пресечению торговли речной рыбой. Она на период весеннего нереста объявлена браконьерской. Нарушителей ждут штрафы от двух до пяти  тысяч рублей. Для браконьеров с сетями предусмотрена уголовная ответственность.

О фактах браконьерства на воде, незаконной торговле речной рыбой в области комитет госохотнадзора просит сообщать в круглосуточную диспетчерскую службу на «зеленый телефон» 8 (831) 433-22-11.