«КВНу – 20: юбилейные хлопоты»

Ардатовскому движению  КВН исполнилось 20 лет

Под таким названием по традиции под занавес уходящего года в районном клубе веселых и находчивых прошла игра с участием семи команд. Особенность нынешнего конкурса заключалась в том, что он, во-первых,  стал юбилейным – Ардатовскому движению  КВН исполнилось 20 лет; во-вторых, жюри в этот раз не было совсем, а соревновавшихся в остроумии оценивали зрители смехом и аплодисментами. Да и география веселого и находчивого мероприятия расширилась.

А теперь подробности. На сцене районного Дома культуры 15 декабря выступали как завсегдатаи игры:  прошлогодние чемпионы – команды  «Приказ» ИК-18 (капитан Антон  Шалаев) и «Заводская бригада» АО «Сапфир» (Алексей Носов), «Копейка» райпо (Александр Лемехов), «Новая волна» ФОКа «Рубин» (Любовь Машина), «Студенты плюс» Областного многопрофильного техникума (Андрей Косоногов), так и команды-дебютанты: «Административный ресурс» администрации Ардатовского района (капитан Роман Баранов) и «Деревенский  пипл» Дивеевского районного Дома культуры (Игорь Шешенин). Конкурсных заданий было два – визитная карточка «Волна позитива» и демонстрация видеоролика на тему «Как живем, так и шутим».

Открыли игру новички «Административный ресурс». Но по манере держаться на сцене, по подготовленности и шуткам и не скажешь, что играли в первый раз. Четко, отрепетированно, юморно они пробежались по разным жизненным аспектам – от личностных до политических, от будничных  реалий до модных тенденций нашего района. Решили подарить на юбилей КВН шутки. И их подарок удался.

Следом выступала одна из самых опытных и подготовленных команд Ардатовского района «Приказ». В разных составах на протяжении всех 20 лет сотрудники колонии играли в КВН. Их выступления не всегда были удачными, но всегда заметными и запоминающимися, а последние года они показывают хорошую добротную игру, что и приводит  к чемпионству. И хотя их юмор специфичен, закручен вокруг основной работы, но он понятен всем и принимается на ура. И очень органично звучит в начале и конце каждого их выступления слоган «Всем смеяться! Это приказ!», которому все с удовольствием подчиняются.

Свои веселость и находчивость продемонстрировали еще одни дебютанты игры Дивеевский «Деревенский пипл». Ребята – явные новички в игре, но выступали с задором, молодым азартом, шутили на тему жизни на селе, шутили по-доброму, с явной любовью к своей малой родине. И подарили залу «ведро позитива».

«Студенты +» повеселились сами и повеселили зрителей от души, затронув в визитке много чего: и студенческую жизнь, и спорт, и службу ГАИ, и даже грабителя с дефектом речи, они в конце признались, что мечтали играть в КВН и целый год этого ждали. Надо отметить, что студенты – молодцы, стараются держать планку своего юмора на высоте, поднятой три года назад, когда Областной многопрофильный техникум стал победителем  КВН.

Выступление еще одного чемпиона – «Заводской бригады» было построено на подготовке к юбилею Ардатовского  движения  КВН. Игроки  создали комитет по подготовке  празднования, взяли на это дело кредит, искали необычный подарок. Подготовили первую пиар-кампанию кавээновского номера и своей визиткой доказали, что  «в сердце навсегда вечная игра».

Еще один долгожитель районного клуба (13 лет в конкурсе) – «Копейка» своим выступлением подтвердила, что «в КВНе должно быть смешно». Народные костюмы, позаимствованные у «Золотого кольца», юбилейный банкет в ресторане, Ардатовское караоке, где говорят всю правду об исполнителях, новые кандидаты в президенты – вот темы шуток команды райпо.

Позиционирующая себя как самая красивая и обаятельная команда «Новая волна» в своей визитке говорила о том, что 20 лет назад все было по-другому, и бабушки сейчас не те, что были раньше. Главными героинями их выступления стали уже полюбившиеся зрителям в исполнении девушек современные бабки.

С нетерпением все ждали второе задание – демонстрацию видеороликов «Как живем, так и шутим». Надо отдать должное нашим кавээнщикам – они научились снимать смешные короткометражки о том: как мы живем, не хуже, а то и лучше других, судя по селфи, выставляемым в Инстаграмме («Административный ресурс»); как ловим маньяка («Приказ»); как живем в глубинке и развлекаемся («Деревенский пипл»); как парень Коленька чудо искал  («Студенты +»); как работают и общаются заводчане («Заводская бригада»); какие правила поведения нужно соблюдать на работе («Копейка»). Впрочем, видеосюжеты сложно пересказать, их надо смотреть и смеяться. КВН – это настоящий праздник, который объединяет неравнодушных к юмору людей. Доказательством этого был смех в зале и бурные аплодисменты.

Игра завершилась. Команды выстроились на сцене. Их поздравила с юбилеем районного КВНа, вспомнила историю его создания в районе и вручила Благодарственные письма директор муниципального бюджетного учреждения культуры «РДК ЦКС»  С.В. Стрижева. Она пожелала всем игрокам дальнейших успехов и побед, а районному движению КВН  еще большей популярности.

 

Из истории Ардатовского КВН

С.В. Стрижева, директор МБУК «РДК ЦКС»:

– Идея создания Ардатовского движения КВН возникла 20 лет назад, в 1997 году. Ее воплотила в жизнь начальник отдела по делам молодежи (в то время)  Л.И. Браева. В целях реализации молодежной политики было решено проводить такое значимое мероприятие ежегодно. Сначала    команд было немного – три-четыре. Одними из первых вступили в игру сотрудники центральной районной больницы, воспитательной колонии, районного отдела  внутренних дел, райпо. К ним присоединились игроки фирмы «Мухтоловская спецодежда», пожарной части 103. Блистала несколько лет на районной сцене сборная команда образовательной сферы «О-07-09». Не очень давно, но довольно успешно играют студенты обоих техникумов. Команда АО «Сапфир» хорошо себя зарекомендовала. КВН в районе любят, зал во время игр всегда полон. Надеюсь, что движение веселых и находчивых не остановится, а будет развиваться и дальше.