«Кукурузные палочки» для коров

Агроном АО "Кузятовское" В.В. Костин: "Приятный хлебный аромат экструдированного корма добавляет аппетита буренкам"

В АО «Кузятовское» приобрели и запустили пресс-экструдер – оборудование, особым образом приготавливающее концентрированные высокопитательные и легкоусвояемые корма. В народе их тут же назвали «кукурузными палочками» из-за схожести по виду и технологии производства. Вот о ней мы и попросили рассказать агронома В.В. Костина.

– Экструдер установлен в зерновом складе, чтобы исходное сырье для переработки было, как говорится, под рукой, – рассказал Вячеслав Васильевич. – Во время экструдированной обработки зерно подвергается кратковременному и очень интенсивному механическому и баротехническому воздействию за счет высокой температуры – 110-160 градусов, давления  – 50 атмосфер.  За счет резкого падения давления при выходе разогретой зерновой массы происходит «взрыв», или ее увеличение в объеме. Получаемый корм становится более доступным для воздействия ферментов желудка животных, усвояемость его повышается до 90%. При экструдировании крахмал в зерне распадается на простые сахара, обеззараживается вредная микрофлора, а витамины и аминокислоты благодаря кратковременности процесса сохраняются практически полностью.

Идея приобрести пресс-экструдер  принадлежит директору АО Р.Р. Ахметшину, который видел подобное оборудование в хозяйствах Башкирии, Татарстана. В числе преимуществ экструдера он подметил возможность использования зерна с повышенной влажностью и долгое хранение готового корма. Все это и сподвигло к покупке.

Единственным недочетом стала незначительная мощность пресс-экструдера – 400 кг корма в час. Поэтому сделать большой запас пока не удается. На изготовление одной  партии «кукурузных палочек» требуется пять часов. В общем объеме концентратов экструдированные корма занимают сегодня около 70 %, а хочется 100. Для этого руководство хозяйства запланировало приобрести второй пресс-экструдер. А пока новые корма скармливаются еще не всем коровам, а тем, которым подходит зерновая смесь из ячменя, ржи, овса, гороха, проса, яровой вики. По четыре килограмма на голову.

– Судя по тому, что на кормовых столах на ферме даже крошек не остается, «кукурузные палочки» нашим буренкам понравились, – продолжает В.В. Костин. – Оно и понятно, чувствуете, каким приятным хлебным ароматом наполнен склад. Поневоле аппетит разыгрывается.

Зоотехник Н.Е. Петракова говорит, что корм способен очищать кишечник коровы, положительно влиять на здоровье скота. А главное в использовании экструдированных кормов – это увеличение надоев молока в 1,5-1,7 раза, привесов скота на 50-60%. Кроме того, за счет полного  обеззараживания корма к минимуму сводится заболеваемость скота, что немаловажно для продления сроков использования коров, особенно высокопродуктивных.

За счет пресс-экструдера еще и корма экономят. Хотя особой надобности в этом  вроде бы и нет. Кормовая база в хозяйстве создана с большим запасом. Концентратов, например, здешнему поголовью хватит на два года. Но бережливость и расчет не пустые слова для кузятовцев. В АО достаточно быстро реагируют на изменения сельхозрынка. Сегодня, когда цена на зерно упала, выгоднее использовать его для производства молока, что здесь не без успеха и делают.

Полезный, ценный экструдированный корм для коров уже повлиял на надои. Они в хозяйстве выросли, за прошедшие 11 месяцев от фуражной коровы доярки надоили без малого четыре тысячи литров молока, а валовка прибавилась больше чем на 200 тонн.

– Все списывать на экструдированные корма, наверное, неправильно, – подытоживает агроном, – тут и другой фактор отлично сработал, имею в виду человеческий. В коллективе нашем немало ответственных, старательных животноводов, механизаторов. Все работают на совесть, делу отдают много сил и времени, не боятся трудностей, подменяют друг друга. Все это в комплексе и влияет на итоговые результаты, в том числе и молочные. В пример можно привести А.И. Можаева, он не только у пресс-экструдера работает, но еще  у дробильной кормовой установки, является кладовщиком, а в уборочную страду отвечает за работу зерносушилки. Таким трудолюбием и завоевывается уважение в коллективе.