К плану все ближе

В хозяйствах района продолжается заготовка кормов

Немало осложнений принесло сырое лето кормозаготовителям района. Но и в этих непростых условиях они не  бездействовали и заготавливали корма. План по сенажу перевыполнен на 35 % (данные на 31 июля). Об этом мы узнали от заместителя начальника управления сельского хозяйства и земельной реформы В.А. Носова, с которым разговаривали о результатах сенокосной компании в сельхозпредприятиях района.

– Многолетние и однолетние травы выращиваются на 9470 га, чуть больше чем в прошлом полевом сезоне, – начал разговор Василий Александрович. – Посевы трав подкармливались, обновлялись, росту их способствовала и погода, поэтому урожайность и превзошла прошлогоднюю. На полях с кукурузой, на которую дожди и холода повлияли не лучшим образом, такого эффекта не ждем. Но тем не менее заготовка силоса пополнит общие кормовые запасы.

– Сколько же кормов потребуется для зимовки скота?

– Сена по плану намечено запасти 7430 т, на данный момент его запасено 65 %, или 4795 т. Потребность в сенаже определяется 14768 т, фактически его заготовлено 19874 т. Плановый объем силоса составляет 17417 т, пока только атемасовцы заложили 2065 т этого сочного корма.

Процесс заготовки кормов шел с соблюдением технологий, использованием консервантов и укрывных материалов. На сколько качественными окажутся заготовленные корма, покажет их предстоящий  анализ.

– Ориентир в 24 ц кормовых единиц на условную голову скота сохраняется для кормозаготовителей?

– Этот показатель базовый и в сельхозпредприятиях его всегда стремятся перевыполнить, особенно в тех, где стабильно удерживают и общее, и маточное поголовье скота. К числу таких относятся отделение «Кругловское», ООО «Атемасово» и «Меридиан-Голяткино», АО «Кузятовское», СПК «Надежинский» и другие. Труженики вышеперечисленных хозяйств являются лидерами нынешней сенокосной страды.

Продолжая отвечать на поставленный вопрос, добавлю, что количество заготовленных сегодня кормов приравнивается к 21,9 ц кормовых единиц на условную голову скота. Однако с учетом переходящего фонда, который состоит из 6300 т силоса и 900 т сена, общий показатель увеличивается на 3,4 ц. Так что большие переживания по поводу кормов на зимовку постепенно отошли на задний план. Скот точно не будет испытывать недостатка в еде.

Не менее важными задачами текущего периода являются ремонт зерноуборочной техники к жатве и подготовка почвы под озимый сев. Все они активно решаются в сельхозпредприятиях района.