Итоги недели

Планы на капремонт 2023 года, выплаты семьям-юбилярам, форум «Госстарт» и другие итоги недели.

 

В Нижегородской области формируют перечень домов для проведения капремонта в 2023 году

В Нижегородской области формируют перечень многоквартирных домов для проведения в следующем году капитального ремонта. Действующая программа капремонта включает более 23,5 тыс. домов и является четвертой по масштабу среди субъектов РФ и самой крупной в Приволжском федеральном округе. Площадь включенных в программу домов составляет около 69 млн кв. метров, в них проживает около 2 млн человек.

Взнос на капитальный ремонт, установленный в феврале 2015 года в размере 6,30 рублей/кв. м, на протяжении 2015-2020 годов оставался неизменным и индексировался в 2021 и 2022 годах только с учетом уровня инфляции. В связи с ростом цен на работы и материалы было принято решение увеличить размер взноса за капитальный ремонт в 2023 году на 1 рубль 17 копеек за кв. метр. Соответствующее постановление подписано правительством Нижегородской области на основании расчетов регионального министерства энергетики и ЖКХ.

Инициативу Глеба Никитина о единовременной выплате юбилярам семейной жизни поддержали в региональном парламенте

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области на социальном комитете поддержали проект регионального закона «О единовременной денежной выплате супругам в связи с юбилеями их совместной жизни». Согласно проекту закона право на получение единовременной денежной выплаты предоставляется супругам, состоящим в зарегистрированном браке 50, 60, 70 лет и постоянно проживающим на территории Нижегородской области в течение не менее десяти лет, предшествующих году получения единовременной денежной выплаты.

Размер выплаты составит 10 000 рублей независимо от срока проживания в браке. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2023 года. В Главном управлении ЗАГС сообщили, что в случае принятия законопроекта право на получение единовременной выплаты к юбилею совместной жизни на территории Нижегородской области ежегодно получат около 4 тысяч супружеских пар.

На форуме «Госстарт» в Нижнем Новгороде презентовали идеи, которые войдут в профильную программу сопровождения молодых госслужащих

В Нижнем Новгороде на форуме молодых государственных и муниципальных служащих «Госстарт» участники презентовали результаты своей трехдневной работы первому заместителю руководителя администрации президента РФ Сергею Кириенко. Форум молодых госслужащих проводится в России впервые. Делегаты из 42 регионов России в течение трех дней работали над практическими идеями по четырем трекам: «Развитие и карьера», «Сообщество», «Клиентоцентричность» и «Имидж госслужащего».

Участники форума разработали инициативы для комплексной программы развития молодежи в органах власти. Она позволит совершенствовать компетенции сотрудников, создать дополнительные «точки входа» в госсектор и повысить престиж госслужбы.

Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева высоко оценила проекты Нижегородской области и отметила, что регион занимает лидирующие позиции по реализации кадровой и молодежной политики в России. Отдельно Ксения Разуваева отметила Корпоративный университет правительства Нижегородской области в качестве примера успешной практики регионального центра управления изменениями. 

Меры поддержки участников СВО стали доступны на региональном портале «Госуслуги»

Меры поддержки семей мобилизованных граждан и добровольцев, а также субъектов малого предпринимательства стали доступны на портале «Госуслуги Нижегородской области». Формы заявлений размещены на главной странице регионального портала в разделе «Электронные услуги», а также в каталоге услуг в разделе «Меры поддержки мобилизованным». Срок рассмотрения заявлений составляет 5 дней для граждан и 14 дней – для бизнеса.

Поддержка предоставляется семьям, ожидающим рождение ребенка, а также имеющим детей в возрасте до 10 лет, детей с инвалидностью или родителей старше 65 лет. Меры поддержки для юридических лиц и ИП доступны для организаций, более 25% сотрудников которых призваны на военную службу по мобилизации.

660 несанкционированных свалок ликвидировано в Нижегородской области

660 несанкционированных свалок ликвидировано в регионе в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды Нижегородской области». 83 из них были ликвидированы сверх плана благодаря экономии бюджетных средств.

Всего в этом году на территории региона выявлено 683 свалки. Они занимают площадь 143 гектара, а объем отходов на них превышает 1,05 млн кубометров. Общая сумма затрат на их ликвидацию в рамках госпрограммы «Охрана окружающей среды Нижегородской области» с учетом местных бюджетов составит 177,8 млн рублей.

В Нижнем Новгороде прошел финал XI Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards

На Нижегородской ярмарке состоялся финал XI Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards. В 2022 году на соискание премии было заявлено более 600 проектов из 62 субъектов России. В финале были презентованы 314 проектов из 55 регионов страны. Отраслевая награда Russian Event Awards присуждается по итогам открытого конкурса за достижения в индустрии событийного туризма.

Проекты Нижегородской области одержали победы в 12 номинациях. В частности, 200-летие Нижегородской ярмарки стало обладателем гран-при в номинации «Национальное событие 2022 года», Городецкий историко-художественный музейный комплекс был признан лучшим музейно-выставочным комплексом для проведения турсобытия, а фестиваль народных художественных промыслов «Золотая Хохлома» - лучшим проектом по популяризации событийного туризма. Награды также завоевали: интерактивная выставка «История игрушки», Парк науки ННГУ «Лобачевский Lab», гастрономический фестиваль «Да, шеф!», фестиваль «Столица закатов» и другие проекты, реализованные в регионе.