Их призвание – нести культуру в массы

Есть люди, чьи профессионализм и любовь к делу формируют бесценный пласт нашей жизни – культуру. Сегодня сферу культуры в Ардатовском районе представляют 25 клубных учреждений, 21 библиотека, две детские школы искусств и краеведческий музей. О культурно-просветительской деятельности в канун профессионального праздника рассказывает заместитель главы администрации района, начальник отдела по вопросам культуры, спорта и молодежи Л.И. БРАЕВА:

– Наш край может по праву гордиться своими талантами, широтой и самобытностью культурного пространства. Реализация программы «Развитие культуры и искусства в Ардатовском муниципальном районе Нижегородской области» способствует сохранению сети учреждений культуры, их модернизации, информатизации, развитию народного художественного творчества, комплектованию библиотечного фонда печатными и электронными изданиями, пополнению музейного фонда и его популяризации, развитию всех форм предоставления услуг и дополнительного образования в сфере культуры и искусства, сохранению и развитию кадрового потенциала.

В прошлом году шесть специалистов прошли курсы повышения квалификации, и было проведено 12 обучающих семинаров. Деятельность всех учреждений культуры была направлена на удовлетворение общественных потребностей и повышение показателей качества муниципальных услуг. И с этой задачей работники культуры успешно справились.

Творческие коллективы стали дипломантами и лауреатами областных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Яркими были мероприятия, посвященные 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и Году экологии. Запоминающимися и многолюдными получились брендовые межпоселенческие и народные календарно-обрядовые праздники. Уделялось особое внимание гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи, организации семейного досуга, пропаганде спорта, формированию здорового образа жизни.

За минувший год в учреждениях культуры проведено 6602 мероприятия с участием 214075 человек. На базе клубных учреждений действовали 258 кружков и любительских объединений, которые посещали 2848 человек. И сегодня развивается деятельность клубных формирований: хоровых, театральных, хореографических, фольклорных, изобразительного искусства, народных промыслов и других. Численность обучающихся в детских школах искусств – 447, из них лауреатов и дипломантов конкурсов и фестивалей разного уровня – 42. За отчетный период совершили экскурсии по краеведческому музею и приняли участие в его мероприятиях более 1450 человек. В пяти мастерских музея занимались декоративно-прикладным творчеством более 200 взрослых и детей. Пользователями библиотечной системы района стали 17760 человек; при библиотеках действовало 40 клубов по интересам, в том числе 12 – для детей.

В этом году в числе значимых мероприятий – Областная неделя детской и юношеской книги «Горький. Время. Мы», празднование 100-летия ВЛКСМ, зональный фестиваль юных исполнителей на народных инструментах «Баянко», межпоселенческие фестивали, конкурсы, игры. Уверена, все они пройдут на высоком уровне.

Пользуясь случаем, выражаю искреннюю признательность руководителям и коллективам подведомственных структур. Благодарю всех за неустанный труд, ведь каждый представитель нашей сферы вносит неоценимый вклад в сохранение и укрепление лучших традиций культурно-просветительской деятельности Ардатовского края. Дорогие коллеги и ветераны, с профессиональным праздником! Здоровья всем и оптимизма, творческой энергии, новых достижений и только положительных эмоций от работы и жизни!

На фото. Минувший год для Мухтоловского Дома культуры был значимым. Участие в государственной программе «Развитие культуры Нижегородской области» позволило осуществить большой ремонт в учреждении. Сегодня очаг культуры поселка выглядит очень достойно, с использованием современных дизайнерских находок. Его руководитель Анастасия Ганина строит новые планы по его дальнейшему совершенствованию. А еще сплотила вокруг себя молодых энтузиастов. И деятельность Дома культуры строит с учетом инновационных подходов и нестандартных решений. А потому за последнее время в учреждении значительно увеличилось число клубных формирований и посетителей в них. В прошлом году коллеги поддержали Анастасию Ганину на областном конкурсе «Самоцветы народной культуры», и в номинации «За верность профессии» она удостоилась звания лауреата первой степени! А еще стала грандополучателем как лучший работник культуры 2017 года, обладательницей приза зрительских симпатий на областном конкурсе ведущих «Мастер хорошего настроения». Творческих идей и находок у руководителя Дома культуры немало, их она намерена реализовывать со своими единомышленниками.