Идет мониторинг закона «О мерах социальной поддержки многодетных семей»

И в этот раз заседание клуба молодых семей "Семейный Олимп" было очень активным – проходило в виде фитнес-зарядки "Мама + мы" и других занятий

27 июля в Ардатовском районе состоялось заседание экспертно-аналитической группы комитета Законодательного собрания по социальным вопросам по мониторингу правоприменения закона Нижегородской области «О мерах социальной поддержки многодетных семей». Провел выездное совещание председатель комитета Н.М. Хафизов.

В состав экспертно-аналитической группы вошли депутаты Законодательного собрания, представители аппарата комитета по социальным вопросам, государственно-правового управления аппарата ЗС, правительства области, уполномоченного по правам ребенка, Ассоциации многодетных семей области.

Участники выездного совещания посетили ФОК «Рубин», на базе которого действует клуб молодых семей «Семейный Олимп». В этот день в клубе проходили занятия для 16 многодетных семей: фитнес-зарядка «Мама+мы», мастер-класс по футболу для мальчиков – все в рамках проекта, инициированного главой региона Г.С. Никитиным, «Лето в городе», и изучение народной забавы – игры «Городки». Н.М. Хафизов поприветствовал мам и детей, сказав, что многодетные семьи работают на самом «горячем» участке, улучшая демографическую ситуацию в области и в стране. Отметил прекрасные условия для занятий физкультурой и спортом, созданные в ФОКе «Рубин». Объяснил цель визита столь представительной группы из областного центра и пригласил многодетных мам к обсуждению имеющихся проблем, чтобы совместно найти пути их решения.

Затем эксперты и аналитики посетили краеведческий музей, где была организована квест-игра для семи многодетных семей на летней площадке «Листая страницы истории».

Потом состоялось заседание, в котором приняли участие экспертно-аналитическая группа, а также руководство района, начальники отделов и управлений администрации района, представители сферы социальной защиты населения, благочиния и другие. В рамках «круглого стола» обсуждалась практика реализации закона «О мерах социальной поддержки многодетных семей» на территории Ардатовского района. Открыл заседание Н.М. Хафизов. Он рассказал, какая работа ведется с населением, о комплексе мер социальной поддержки многодетных семей, какие решения принимаются законодателями, как они выполняются, затронул вопросы демографии. «Одним из необходимых условий стимулирования рождаемости является улучшение условий жизни семей с детьми. В Нижегородской области особое внимание уделяется поддержке многодетных семей. С января 2005 года на территории региона действует закон «О мерах социальной поддержки многодетных семей», которым установлены меры социальной поддержки для семей, имеющих на содержании и воспитании троих и более детей в возрасте до 18 лет. В 2018 году на реализацию данного закона предусмотрены средства областного бюджета в объеме более одного миллиарда рублей. Выезды в районы помогают посмотреть реализацию закона на местах, непосредственно пообщаться с многодетными семьями и из «первых уст» услышать конструктивные предложения по улучшению их положения, как это было сделано сегодня», – сказал Надир Мансурович.

Затем слово взяла глава местного самоуправления района М.А. Мякишева. Она отметила социальную значимость проводимого мероприятия и поблагодарила Н.М. Хафизова за конкретные дела, которые приносят пользу и ощутимую помощь как отдельным гражданам, так и району в целом.

В свою очередь глава администрации В.Ю. Мозонов рассказал, что вопрос с улучшением демографии в районе не на последнем месте. С многодетными семьями, которые все учтены, проводится комплексная работа на всех уровнях и во всех сферах жизни и деятельности, оказывается всемерная поддержка со стороны органов власти. Отметил, что основная задача на районном уровне – обеспечение в соответствии с действующим законодательством земельными участками многодетных семей – выполняется: предоставлено в аренду 19 участков, обеспеченных инфраструктурой, в Ардатове и два – в Мухтолове. «Очереди на получение участков нет. Этот вопрос снят, – сказал Виктор Юрьевич. –  Стоимость аренды участков от семи до 15 соток составляет от 700 до 1000 рублей в год, что достаточно приемлемо для многодетных семей. Но строительство идёт очень медленно из-за высокого процента кредитования строительства домов». На это депутат Законодательного собрания ответил, что данным вопросом нужно заниматься  и прорабатывать на более высоком уровне.

Подробно о реализации закона «О мерах социальной поддержки многодетных семей» на территории района с демонстрацией слайдов  рассказала заместитель главы администрации района Л.И. Браева. Так, на  территории района проживают 234 многодетные семьи, из которых 184 с тремя детьми, 50 – с четырьмя и более. Численность детей в многодетных семьях всего 779. Многодетным семьям предоставляются меры социальной поддержки,  с ними проводится разнообразная работа в организациях образования, социальной защиты, культуры, спорта и благочиния. Используются как традиционные, так и новые формы работы, большое внимание уделяется  культурно-досуговой деятельности, организации семейных клубов, реализации социально значимых проектов и многое другое.

О клубе молодых семей «Семейный Олимп» проинформировала его руководитель, заместитель директора ФОКа «Рубин» Т.Н. Касаткина. С целью укрепления института молодой семьи посредством вовлечения ее членов в совместную физкультурно-оздоровительную деятельность в конце 2016 года на базе ФОКа был создан этот клуб. Постоянными его участниками являются восемь семей, в том числе три многодетные. Занятия проходят один-два раза в месяц в разных формах и с привлечением гораздо большего числа участников, что помогает укреплять внутрисемейные связи, создавать положительную эмоциональную среду общения между детьми, родителями и тренерами, обогащать педагогические знания и умения мам и пап.

О взаимодействии органов исполнительной власти района с Ардатовским благочинием по работе с многодетными семьями рассказал благочинный Евгений Утенков. В частности, с благодарностью он говорил о помощи органов местного самоуправления в организации подвоза на мероприятия детей и родителей, в формировании подарочного фонда, социального склада и другом. Выразил надежду, что совместная работа продолжится и дальше.

Многодетная мама, участвовавшая в «круглом столе» высказала предложение о необходимости проработки вопроса оказания комплексных консультативных, психологических и иных услуг для семей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

На заседании обсуждались планы  по созданию первичной организации Ассоциации многодетных семей в Ардатовском районе.

«В рамках мониторинга регионального закона в районах и городских округах области проводится юридическая экспертиза, анализ опыта других субъектов Российской Федерации по регулированию данной сферы, обращений граждан, судебной практики. По итогам мониторинга будет проведен «круглый стол», в работе которого примут участие и представители районов. Будут подготовлены предложения по совершенствованию действующего законодательства, выработаны рекомендации правительству области, органам местного самоуправления», – подытожил мероприятие Н.М. Хафизов.

 

Следом за игроками (семь многодетных пап и мам с детьми) гости прошлись по станциям квест-игры в краеведческом музее, где узнали много интересного из истории Ардатовского края
До начала заседания Н.М. Хафизов провел личный прием граждан. Жители района обращались к депутату Законодательного собрания как с личными просьбами, так и касающимися большинства ардатовцев. Все обращения Надир Мансурович взял  на заметку и обещал дать подробные аргументированные ответы на заданные вопросы