Гол «в раздевалку»

Вторую победу подряд, на сей раз домашнюю, одержали в первенстве области наши футболисты. В непростой борьбе рубиновцы взяли верх над нижегородской СДЮСШОР-8 – 2:1.

В прошлом сезоне соперники встречались между собой дважды, и оба раза «Рубин» был заметно сильнее – 3:0 и 6:3. Другое дело, сейчас. Впрочем, моментов для взятия ворот гостей и в отчетной встрече было предостаточно, страдала только их реализация. И хотя большей частью на пути мяча в этих случаях вставал вратарь, рука не поднимается написать, что нижегородцев выручал исключительно он. Ибо зачастую причиной таких спасений являлись невнятные действия наших атакующих, которые просто «дарили» голкиперу мяч, загубив, таким образом, не один и не два момента.

Притом что открыть счет хозяева могли уже после первой своей атаки. Соперник сфолил в пределах штрафной площади (на Евгении Красавине), судья назначил пенальти, но Дмитрий Князев переиграть голкипера СДЮСШОР-8 Максима Чапурина не сумел. Тем не менее, спустя примерно минут десять ардатовцы исправили оплошность. Алексей Гришечкин за счет прессинга отобрал мяч у защитника, отдал его налево Евгению Красавину, тот еще левее нашел свободного Станислава Павлова и последний, уловив момент, мастерским ударом по уходящей от голкипера траектории направил снаряд в дальний от него угол ворот – 1:0. Справедливости ради, надо отметить, что, несмотря на не забитый пенальти, «Рубин» все-таки провел неплохой первый тайм, владея преимуществом и не позволив сопернику организовать что-либо стоящее на подступах к своему бастиону. Вспышка активности у гостей была в эти минуты лишь однажды, когда они незадолго до перерыва чуть было не восстановили равновесие, а затем подали три угловых подряд. Впрочем, без особого успеха.

Во второй половине встречи рисунок игры немного изменился: уже и гости стали создавать остроту у ворот Вячеслава Баранова. А в середине тайма и вовсе сравняли счет. Терять очки дома с не самым сильным соперником в планы хозяев, естественно, не входило, и они активизировали свои действия. Но, повторюсь, создавая голевые ситуации, на завершающей стадии атаки действовали совсем уж не изобретательно. Нижегородцы, впрочем, отвечали взаимностью, и цифры на табло до поры до времени оставались прежними – 1:1. Тем не менее, готовы были из-за обилия возможностей в любой момент поменяться в ту или иную сторону. Так, в конце концов, и случилось, и больше повезло «Рубину». Шла 88-я минута встречи, когда нашим футболистам удалась-таки победная атака. Многое в этом моменте сделал уже упоминавшийся Евгений Красавин. Наш нападающий сумел выжать максимум возможного из не очень расчетливого паса на свободное пространство правого фланга атаки: сначала, сделав рывок, догнал мяч у самой линии ворот соперника, а затем, продвинувшись со снарядом вдоль этой линии, выманил на себя голкипера и сделал передачу в район одиннадцатиметровой отметки. После серии рикошетов мяч оказался у Алексея Гришечкина. И – о счастье! – Алексей был точен. Так счет стал – 2:1!

Победа позволила «Рубину» подняться еще на несколько ступенек вверх по турнирной лестнице, и команда делит после шестого тура восьмое-десятое места с «Кулебаки-Темпом» и нижегородским «Водником-СДЮСШОР-8». Просьба не путать последних с нашим отчетным соперником – СДЮСШОР-8, это два  разных коллектива. Что касается непосредственно СДЮСШОР-8, то нижегородская молодежь расположилась сейчас на последней строчке в турнирной таблице первой лиги.

Состав «Рубина» в отчетном матче: Баранов, Карманов, Уланов, А. Красавин, Феднов, Князев, Левин, Тропов, Павлов (Куницын, 90), Гришечкин, Е. Красавин.