Глеб Никитин рассказал о 1,6 тысяч новых рабочих мест в Нижегородской области

Новые рабочие места появились в районах области благодаря инвестпроектам

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал о 1,6 тысяч новых рабочих мест, которые появятся в районах благодаря реализации новых инвестпроектов в агропромышленности. Эти проекты и продукцию более 40 агропредприятий регион представил на Всероссийской сельскохозяйственной выставке «Золотая осень».

За первые дни работы делегации на «Золотой осени» состоялись десятки встреч с перспективными для нижегородских аграриев деловыми партнерами и инвесторами. Кроме того, участники делегации провели деловые встречи по продвижению нижегородской экспортно ориентированной продукции.

Комментируя участие региона в выставке, Никитин рассказал, что сейчас в АПК области реализуется 81 инвестпроект с общим объемом инвестиций в 38 млрд рублей. Губернатор Нижегородской области поручил профильным ведомствам держать реализацию этих проектов на контроле и всячески помогать инвесторам.

«Это важно для нашей области, ведь строительство новых предприятий позволит создать дополнительные рабочие места для нижегородцев», - подчеркнул губернатор.

Никитин также отметил, что реализация инвестпроектов будет способствовать появлению на столах жителей Нижегородской области экологически чистых и дешевых продуктов. Например, в 2019 году на прилавках региона появились местные клубника и малина, которые ранее не производились в регионе в промышленных масштабах, а недавно в Сергачском районе открылось производство спаржи. Этот продукт также вскоре должен поступить на прилавки.

По словам вице-губернатора Нижегородской области Евгения Люлина, на Бору началось строительство тепличного комплекса, где планируют круглогодично выращивать огурцы и томаты на площади в 17 га.

«Этот проект позволит заметно увеличить собственное производство тепличных овощей в регионе, ведь до сих пор область практически полностью зависит от сторонних поставок, а это не защищает нас от скачков цен. Кроме того, в Починковском районе строится животноводческий комплекс на 1200 голов крупного рогатого скота. Еще два мощных комплекса появятся в Лысковском районе», - рассказал Люлин.

Напомним, что в 2019 году по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт». В рамках нацпроекта планируется увеличить несырьевой неэнергетический экспорт с 4 млрд долларов в 2018 году до не менее чем 5,2 млрд долларов, в том числе, продукции АПК – до 492 млн долларов в 2024 году.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.

Евгений СИДОРОВ. 
Фото Александра ВОЛОЖАНИНА