Глеб Никитин поддержит 60 социальных бизнес-проектов в моногородах

По словам губернатора, господдержка должна простимулировать создание новых рабочих мест

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заявил о планах поддержать около 60 социальных бизнес-проектов в моногородах региона. Для этого областное правительство организовало конкурсный отбор в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«С помощью субсидии предприниматели смогут компенсировать часть затрат на развитие своего социального бизнеса. В конечном итоге подобные меры поддержки также должны привести к созданию новых рабочих мест, что особенно важно в условиях моногородов», - прокомментировал новость глава региона.

По словам Глеба Никитина, в общей сложности по конкурсу планируется распределить порядка 46 миллионов рублей.

«Средства будут распределены между муниципалитетами, а они, в свою очередь, направят их социально ориентированным предпринимателям - например, на проекты, связанные с поддержкой пожилых граждан и инвалидов или с реализацией образовательных инициатив», - пояснил губернатор.

Ранее сообщалось, что в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Нижегородской области также откроется центр «Мой бизнес», где предпринимателей будут консультировать по различным мерам господдержки и государственным услугам. Кроме того, дополнительно откроются 17 окон центра в районах и городских округах.

«Предприниматели из районов, где экономические показатели не на высоте, как правило, дают самые низкие оценки работе власти. Это не случайное совпадение: в «отстающих» муниципалитетах практически отсутствует инфраструктура поддержки бизнеса, плохо работают районные программы развития предпринимательства», - признавал ранее Глеб Никитин, добавив, что его «подобная ситуация не устраивает».

На прошлой неделе губернатор также сообщил, что всего в этом году на поддержку муниципальных проектов развития предпринимательства будет выделено 96 млн руб. дополнительных средств. Получателей субсидий выберут по конкурсу, который объявят в сентябре.

Евгений СИДОРОВ