Глеб Никитин доложил Владимиру Путину о строительстве образовательного комплекса в регионе на 4 тысячи мест

Президент России Владимир Путин 10 октября провёл в Нижнем Новгороде рабочую встречу с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным. В частности, они обсудили вопросы социально-экономического развития региона.

Глава государства поинтересовался, как планируется расходовать ресурсы, которые высвобождаются в связи со снижением долговой нагрузки. Глеб Никитин доложил, что средства в первую очередь пойдут на реализацию национальных проектов.

Так, на финансирование нацпроектов в регионе с 2019 по 2021 год выделяется 75 млрд рублей. Из них 47,8 млрд поступят из федерального бюджета, остальные расходы лягут на региональный бюджет.

"Если говорить про 2019 год, то 17 млрд – федеральный бюджет, 9,7 млрд – региональный бюджет, то есть у нас получается около 35% регионального финансирования. Национальные проекты - это наш драйвер развития, поэтому мы уделяем им такое внимание", - уточнил губернатор.

Особое внимание Президент поручил уделить строительству новых образовательных учреждений.

"Благодаря результатам демографической политики в предыдущие годы количество школьников у нас существенно увеличится в ближайшее время. И нам нужно быть к этому готовым, нам нужно иметь достаточное количество мест в школах. Иначе мы не только не ликвидируем третью и вторую смены в школах, но и они у нас будут нарастать. Поэтому делать это надо сейчас", - сказал Владимир Путин.

Губернатор отметил, что новое строительство ведётся в рамках национального проекта "Образование". Также он рассказал президенту о концессионном соглашении с ГК "Просвещение" по строительству образовательного комплекса на 4,55 тысячи мест.

"Реализация такого проекта позволит решить такие злободневные проблемы, как очередность при поступлении в школы, ликвидация второй смены обучения", - заверил Глеб Никитин.

Напомним, что крупнейший образовательный центр планируется создать в Нижегородской области к 2021 году. Комплекс будет состоять из нескольких учебных корпусов в Нижнем Новгороде и г.о. г. Бор, а также центра дополнительного образования, объединённых единой образовательной программой.

В основу работы комплекса легла идея школы полного дня, где дети могут быть заняты с утра до самого вечера. Его концепция заключается в двух ступенях. Первая ступень объединит начальную школу и обучающихся 5-7 классов; вторая - старших школьников, с 8 по 11 класс. Основной упор на второй ступени будет сделан на предпрофильной подготовке и ранней профориентации.

Евгений СИДОРОВ.
Фото Кирилла Мартынова, газета «Нижегородская правда»