Главное – вкусно, сытно накормить паломников

Так выглядит палаточный городок сегодня

В Дивееве в 15 раз вырос палаточный городок для паломников, и в нем девятый год подряд работает ПО «Уют» Ардатовского райпо.

В среду, 25 июля, успешно прошла приемка городка. Высокие оценки выставлены нашему ПО «Уют» за обустройство кухни, столовых, буфета, других рабочих и подсобных зон. В этот же день прошел молебен с освящением всего городка.

– Огромного количества паломников мы не ждем, ведь в этом году торжества в честь Серафима Саровского не юбилейные, – начала разговор директор ПО «Уют» А.А. Сафаева. – Но ориентируемся на предыдущие годы, когда на кухне готовили три с половиной тысячи порций обедов и столько же ужинов.

В меню, согласованное с епархией и Роспотребнадзором, будут учитываться такие важные тонкости, как постные дни, отсутствие яблок в десертах. Блюда будут разными и не повторяющимися, а продукты только свежими и качественными. На кухне тщательным образом следим за чистотой, соблюдаем санитарные нормы и правила, делаем все обработки. Это позволит избежать нареканий со стороны проверяющих служб, регулярно делающих анализы еды и смывы с разных поверхностей. Для нас очень важно вновь оправдать высокое доверие Нижегородского облпотребсоюза, правительства области, епархии, которые поручают общепиту Ардатовского райпо такое серьезное и непростое дело, как обслуживание паломников.

В палаточном городке вновь открыта круглосуточная торговая точка нашего райпо. Здесь можно вкусно перекусить, выпить настоящего кофе, приобрести нужные промтовары. Большую поддержку работающим в городке оказывает представитель Нижегородского облпотребсоюза, курирующий рабочую группу Дивеевского торжества, О.И. Рукавишникова.

– Кормить паломников дело хлопотное, но богоугодное, и мы будем стараться накормить всех вкусно и сытно,  – сказала Ольга Ивановна. – Большого наплыва людей ждем 31 июля. Готовы принять всех. В трех палатках обустроены столовые, на 180 человек каждая. Везде висят иконы. Силами волонтеров наводятся чистота и порядок. В городке присутствуют представители ОМВД, медслужбы, пожарной охраны. Все мы настроены на позитивную работу и надеемся заслужить благодарные отзывы паломников.

 

Ардатовские кооператоры – опытный повар Н.В. Гольцова, истопник И. Чусов – не первый год добросовестно работают в палаточном городке в Дивееве
Момент освящения палаточного городка
Волонтеры всегда готовы помочь