Футбольная феерия на Бору

Богатое на сюжетные повороты действо выдали в седьмом туре первенства Нижегородской области по футболу в первой лиге борский «Спартак-Д» и ардатовский «Рубин». Противостояние, которое проходило на Бору, завершилось вничью – 3:3.

– Это была лучшая наша игра за последние два года, – так прокомментировал поединок заместитель начальника отдела по вопросам культуры, спорта и молодежи администрации Ардатовского района и непосредственный куратор «Рубина» В.В. Черников. – Если судить по качеству. А вот по результату… Должны были выигрывать!

По словам собеседника, полтора тайма наша команда владела преимуществом. Другое дело, что и соперник был не промах: молодой, амбициозный, неплохо обученный, он жаждал победы не меньше и не удивительно, что первым открыл счет. Случилось это на одиннадцатой минуте после ошибки на выходе ардатовского вратаря. И хотя отыгрались рубиновцы довольно быстро (отличился Евгений Красавин), через три минуты вновь примерили на себе роль догоняющих. Острую контратаку хозяев наш голкипер, Сергей Назаров, по мнению арбитра, остановил недозволенным приемом, и судья указал на «точку». Мало того, что хозяева реализовали этот спорный, по мнению В.В. Черникова, пенальти, в довесок ко всему, наш голкипер получил еще и желтую карточку, которая в дальнейшем сыграла свою роль.

И все же на перерыв команды ушли при счете 3:2 в пользу «Рубина». Сначала достиг цели дальний удар Алексея Борькина, а на сорок четвертой минуте «Спартак-Д» получил гол в раздевалку: теперь уже Евгений Красавин замкнул головой навесную передачу с фланга. Правда, мяч по пути в сетку задел еще и голову Алексея Сергеева, а потому результативный удар записали на него.

Замечу, что пять голов из шести были забиты в первой половине встречи. Вот только второй тайм получился не менее интересным. Разве что менее голевым. Хотя «Рубин», по словам очевидцев, упустил немалое количество моментов. Забей гости хотя бы однажды и, скорее всего, увезли бы из дальней поездки полновесные три очка. Но этого не случилось, а затем в который раз сработало правило: не забиваешь ты – забивают тебе. В результате хозяева в середине второго тайма сравнивают счет –  3:3.

Равновесие держалось вплоть до девяностой минуты. А затем произошло вот что. В общем-то, ситуация была схожа с той, что уже наблюдалась по ходу противостояния: опасная атака спартаковцев, контакт нападающего с нашим голкипером (по мнению ардатовского штаба – в рамках правил, с точки зрения арбитра – вновь не в пользу вратаря), и второй за игру пенальти в наши ворота. А еще и вторая желтая карточка у Назарова, автоматически превратившаяся в красную. Представляете картину: одиннадцатиметровый, кульминация матча, а «Рубин» без стража ворот?! Впрочем, как выяснилось, нет худа без добра. Во вратарскую форму облачился Евгений Красавин. В свое время он не один год защищал цвета «Рубина» (и весьма успешно) именно в этом качестве. И вратарские навыки сыграли свою роль! Так или иначе, но наш голкипер-форвард «намертво» зафиксировал мяч, отправленный с «точки» борчанином Владимиром Фроловым. Вроде, и удар у соперника получился неплохим, в левый от вратаря угол, но еще лучше сыграл наш футболист. Более того, быстрая контратака могла решить исход матча уже в пользу «Рубина», но и здесь обошлось без голов. В итоге боевая ничья – 3:3.

Состав «Рубина» в этом матче: Назаров, Лесаев, Бусаров, Тропов, Феднов, Уланов, Сергеев (А. Красавин, 75), Спешилов, Павлов, Борькин, Е. Красавин.