Футбол. Район: «Символ» снова первый!

Крупно обыграв в своем заключительном матче первенства района «Колос» (Размазлей-Саконы) – 9:1 (игра состоялась в Ардатове), чемпионом района шестой раз подряд стал «Символ». Формально представляющий, как известно, село Леметь.

Победа требовалась обеим соперничавшим командам. В частности, «Символу», после того как стексовская «Искра» днем ранее с превеликим трудом, но все же одолела дома «Дивеево» - 4:3, только три очка гарантировали оформление чемпионства. Впрочем, ничья при определенных обстоятельствах тоже устроила бы подопечных В.И. Молодцова, но тогда бы пришлось играть так называемый «золотой» матч. То есть состоялось бы дополнительное противостояние «Символа» и «Искры», поскольку оба претендента на звание чемпиона Ардатовского района в этом случае подошли бы к финишу с одинаковым количеством очков. Большинство любителей футбола, наверное, только этого и ждали – дополнительная интрига, интересное зрелище, а вот для болельщиков «Символа» – не более чем крайний вариант.  

«Колосу», в отличие от леметцев, победа никаких медалей еще не гарантировала, но определенные шансы на «бронзу» все-таки давала. Вот только размазлейцы-саконцы и сами-то, похоже, не очень верили в чудо. В итоге «Символ» доминировал на поле с первой и до последней минуты. Причем, надо отдать должное команде В.И. Молодцова, она не сбавила обороты даже тогда, когда исход матча был для всех уже очевиден.

Поражение «Колоса» сыграло на руку ардатовскому «Буревестнику», который, независимо от результата своего противостояния с мухтоловской «Юностью», обеспечил себе третье место в турнирной таблице. Тем не менее, молодые ардатовцы подошли к делу со всей ответственностью и уверенно победили – 5:1.

Кстати, «Буревестник» чередует пока удачные сезоны с сезонами так себе. При этом выше третьего места команда не поднимается – за четыре года ее существования это вторая «бронза». Что касается  «Символа», то он завершил уже свой четырнадцатый чемпионат, и одиннадцать сезонов команда в чемпионах.

Статистика

  • 7-й тур: «Юность» – «Колос» – 6:3 (первая и единственная победа «Юности» в турнире).
  • 8-й тур: «Дивеево» – «Колос» – 1:2, «Искра» – «Буревестник» – 6:2, «Юность» – «Символ» – 1:6.
  • 9-й тур: «Юность» – «Искра» – 1:3, «Дивеево» – «Символ» – 0:2, «Колос» – «Буревестник» – 0:2.
  • 10-й тур: «Искра» – «Дивеево» – 4:3, «Символ» – «Колос» – 9:1, «Буревестник» – «Юность» – 5:1.
  • Поправка, 5-й тур: «Колос» – «Символ» – 1:5 (а не 1:4, как сообщалось ранее).

Итоговая таблица  

    И Мячи О
1 «Символ» (Леметь) 10 44-13 24
2 «Искра» (Стексово) 10 35-20 22
3 «Буревестник» (Ардатов) 10 22-21 18
4 «Колос» (Разм.-Саконы) 10 25-32 13
5 «Дивеево» 10 24-35 9
6 «Юность» (Мухтолово) 10 18-47 3