Футбол: долгожданная победа

Ардатовский «Рубин» наконец-то порадовал своих болельщиков, обыграв в домашнем матче Первенства Нижегородской области по футболу «Семар-Сервис» из Семенова – 3:1.

Семеновцы на тот момент занимали третью строчку в турнирной таблице, наша команда – девятую. Тем не менее, на содержании игры это никак не отразилось: одни предложили достаточно высокие скорости, другие вызов приняли, и на поле царило примерное равенство. В том числе и в счете, но всего лишь минуты до десятой. А затем наши защитники «провалились» на левом фланге своей обороны, и выведенный на ударную позицию нападающий «Семара…» Сергей Никишин весьма изящно разобрался с нашим голкипером Алексеем Голышковым – 1:0.

Оказаться в роли догоняющих всегда неприятно, а в почти тридцатиградусную жару (пусть и сопровождаемую легким ветерком) – тем более. Но «Рубин» не стушевался, наоборот, усилил натиск на ворота семеновцев. Хорошую возможность сравнять счет имел Вадим Лесаев, однако его плотный дальний удар отразил голкипер гостей Игорь Тяглов. Несмотря на это, постепенно становилось ясно, что играть с семеновцами можно: не такая уж грозная у них, как могло показаться, атака, защитная линия – тоже. Вывод: голы придут, надо только продолжать искать удачу у чужих ворот. Не забывая, естественно, о своих. Так оно и вышло. Две грубые ошибки защитников гостей привели к тому, что на перерыв команды ушли уже при счете 2:1 в пользу «Рубина». Сначала полностью повторилась ситуация с первым голом, но теперь уже гости ответили любезностью на любезность, упустив на правом фланге нашей атаки Евгения Красавина, и тот, выйдя один на один с вратарем,  восстановил равновесие. А спустя три минуты позиционная ошибка игрока обороны гостей привела к тому, что все тот же Евгений Красавин  сумел удачно откликнуться на нацеленную передачу из глубины поля и головой переправил мяч в ворота. Так, повторюсь, счет стал 2:1.

Второй тайм рисунок игры не изменил: обе команды по-прежнему старались поддерживать высокий темп и по-прежнему ни у одной из них не было серьезного игрового преимущества. Но появились и отличия. А именно: если у «Рубина», приятно констатировать, и качество футбола по сравнению с другими матчами заметно улучшилось, то соперник, даром, что один из лидеров, грешил немалым количеством неточных передач. Особенно много проблем у гостей возникало с так называемым «последним» пасом.

Ближе к окончанию матча «Семар-Сервис» еще более активизировался, но и только. Каких-то серьезных угроз нашим воротам по-прежнему не возникало, зато возможностей для контратак стало гораздо больше. Одна из таких «ответочек» и привела к третьему голу: вышедший на замену Алексей Гришечкин, получив все на том же правом фланге мяч и свободное пространство, без труда убежал от своего визави, затем обыграл вратаря и, несмотря на острый угол, переправил мяч в ворота – 3:1.

После этой победы «Рубин» делит шестое-восьмое места в турнирной таблице с «Городцом» и «Спартаком-Д» с Бора, но уступает обоим по дополнительным показателям. Впрочем, даже от третьей строчки наших футболистов отделяет всего-навсего четыре очка.

Состав «Рубина» в этом матче: Голышков, Лесаев, Бусаров, Карманов, Гостев, Феднов, Тропов (А. Красавин, 75), Спешилов, Сергеев (Гришечкин, 70), Павлов, Е. Красавин.

*  *  *

Свою первую победу в областных соревнованиях одержала и наша юношеская команда. Юные ардатовские футболисты 2005/2006 годов рождения (тренер А.А. Чирков) в домашнем матче оказались сильнее сверстников из «Торпедо» Павлова – 2:0.

Надо отдать должное нашим мальчишкам: целый ряд моментов, связанных с этой игрой, показал – у нас сплоченный, дисциплинированный коллектив, нацеленный на победу. И способный демонстрировать неплохой футбол.

Все в данном противостоянии решилось во втором тайме. Сначала достиг цели точный дальний удар Дениса Макарова. Гости бросились отыгрываться, но особых лавров не снискали. А затем пропустили второй гол: в одном из эпизодов юные ардатовцы поймали их на контратаке, и вышедший один на один с вратарем Матвей Молев установил окончательный результат – 2:0.

Коротко

Футбол. Чемпионат Ардатовского района. Итоги: «Искра» (Стексово) – 1 место, Дивеево» – 2 место, «Колос» (Размазлей-Саконы) – 3 место.