Это надо живым

Акция «свеча памяти»

В День памяти и скорби в парке культуры и отдыха Ардатова прошла акция «Свеча памяти». Ее организаторами выступили отдел по вопросам культуры, спорта и молодежи администрации района и Молодежная палата при Земском собрании.

Внушительная колонна, состоящая из представителей трудовых коллективов  организаций и учреждений райцентра, студентов и школьников, с зажженными свечами прошла в парк и выстроилась вокруг Вечного огня и выложенного перед ним свечками слова «Помним».

Митинг, посвященный трагическому событию – 76-летию со дня начала Великой Отечественной войны – открыла заместитель главы администрации района Л.И. Браева. «22 июня – скорбная дата в истории нашей многонациональной России и всех бывших союзных республик, – сказала Любовь Ивановна. – Сколько всего пришлось пережить! Ардатовский район внес посильный вклад в дело достижения Победы: кто-то ратными подвигами на полях сражений, кто-то ударным трудом в тылу. Отрадно, что акции  «Свеча памяти» и «Бессмертный полк» с каждым годом привлекают все большее количество участников, объединяют людей, связывают разные поколения, дают патриотический настрой. Спасибо всем, кто обеспечил нам мирную жизнь и свободу. Спасибо ветеранам и труженикам тыла, которые пришли в этот вечер в парк».

О миллионах наших людей, испытавших все ужасы войны, но выстоявших, выживших, восстановивших страну  из разрухи, своим примером доказавших любовь к Родине, и продолжающих сегодня вести патриотическое воспитание молодежи, о памяти павших говорила и председатель районного совета ветеранов В.М. Котоменкова. «Мы благодарны за Победу всем, кто воевал и трудился в тылу, и не хотим, чтобы повторились ужасы той войны. Всем здоровья и мирного неба над головой», – подытожила Валентина Михайловна.

Священник Евгений Коженков прочел короткое молитвословие в память о павших в боях. Трогательную и запоминающуюся литературно-музыкальную композицию представили обучающиеся Ардатовской средней школы № 1. Мероприятие прошло на одном дыхании и, думаю, оставило глубокий след в душах участников.