Есть чем гордиться

Механизатор крестьянского фермерского хозяйства Андрей Красавин – главный участник всех сезонных работ в поле: осеннего и весеннего сева, сенокоса, жатвы.

Ударный труд и другие факторы позволили увеличить производство зерна. В крестьянском фермерском хозяйстве В.В. Красавина собрали 5043 тонны зерна. О том, как удалось достичь такого успеха на хлебной ниве, мы попросили рассказать главу КФХ.

– Мы работаем на земле, которая считается одной из лучших в районе, но используем не только ее естественное плодородие, а еще и удобрения, полноценные дозы которых ежегодно вносим во время подкормок и сева, – рассказал Владимир Васильевич. – Помня поговорку о худом семени, используем только хороший семенной материал. В этом году он был I репродукции.

Еще мы работаем на новой высокопроизводительной технике, благодаря которой у нас выросло качество обработки полей, сократились сроки выполнения всех агрономических мероприятий. Так, например, во время уборки зерновых использовали четыре комбайна, с помощью которых за две недели убрали 1180 га хлебной нивы. По словам механизаторов, они словно украли погожие деньки у дождливой осени. Тем самым, избавили КФХ от расходов на сушку зерна. А это тоже немаловажно.

В среднем с каждого гектара собрали по  42,7  центнера зерна, а на лучших участках урожайность доходила до 60. И этим можно гордиться. Способствовала таким результатам и погода, конечно. Однако, с неба нам такой урожай не свалился. Потребовались немалые усилия и системная работа тружеников КФХ. Особо отмечу главного передовика Андрея Васильевича Красавина, который сначала полевого сезона ударно трудится на севе, сенокосе, уборочной. У него, универсального механизатора, комбайнера, водителя, золотые руки и неиссякаемое трудолюбие. В этом сезоне, работая на комбайне, он намолотил 1500 т зерна.

Пожалуй, все составляющие успеха на хлебной ниве я назвал. Добавлю, что основу следующего большого урожая мы заложили в лучшие агротехнические сроки. Сев озимой пшеницы провели на 950 га, увеличив прошлогоднюю площадь. Все эти факторы тоже на перспективу, вот только эффект от них станет известен в следующем году.

На фото:  Механизатор крестьянского фермерского хозяйства Андрей Красавин – главный участник всех сезонных работ в поле: осеннего и весеннего сева, сенокоса, жатвы. В свой профессиональный праздник он удостоен Почетной грамоты руководства района