Элитные семена дали элитный урожай

Во всех сельхозпредприятиях района активно идет уборка зерновых культур. По данным управления сельского хозяйства и земельной реформы, более 6000 га хлебного клина уже убрано, что соответствует 30 % общей площади зерновых культур.

Хорошие темпы жатвы взяты в ООО «Михеевское», «Меридиан-Голяткино», п/х «Кругловское», АО «Кузятовское», ООО «Атемасово», а также фермерских хозяйствах В.В. Красавина, Н.И. Сучкова, В.И. Щетинина, В.А. Глинкина, А.И. Солодова. Средняя урожайность составляет пока 28,2 ц зерна с гектара.

Наивысшая урожайность получена в крестьянском фермерском хозяйстве В.В. Красавина, в котором в настоящее время на круг собирают по 50 ц зерна. Свыше 40 ц зерна с гектара сегодня намолачивают комбайнеры в ООО «Меридиан-Голяткино», свыше 30 – в  КФХ Н.И. Сучкова, В.И. Щетинина.

На финишную прямую вышла уборка озимых зерновых, и уже стартовала  жатва яровых на участках с созревшими культурами.

Параллельно с жатвой идет подготовка почвы под осенний сев. На данный момент механизаторы сельхозпредприятий обработали почти 90 % паров от плановых. И это оправдано, сроки сева неуклонно приближаются.

Прежние ориентиры озимого сева связывались с 10 августа, и работы растягивались на месяц. Сегодня в связи с изменениями погоды, появлением современной производительной, широкозахватной техники сев проводится в течение 10 дней, и сроки его сместились на 20-25 августа.

Площадь, запланированная под озимой сев, составляет 7070 га. Под урожай будущего года аграрии района планируют внести минеральные удобрения, которые сегодня в ряде хозяйств завозятся. Так, в ООО «Меридиан-Голяткино» в наличии 400 т диаммофоски, в КФХ В.В. Красавина – 100 т. Для повышения урожайности зерновых начат и сортообмен. Например, атемасовцы закупили у голяткинцев, занимающихся разведением элиты, два сорта озимой пшеницы Московская-39 и 40. В этом году оба сорта показали высокую урожайность. На участке, засеянном весной семенами питомника второго года сорта Московская-40, получен поистине элитный результат – 59 ц зерна с гектара. Это ли не самая лучшая реклама?!

Напряженности летней страде добавляет и второй укос трав, позволяющий пополнять запасы сена для зимовки скота.