Долгожданная победа

После серии неудач ардатовский «Рубин», наконец, отпраздновал успех. В Арзамасе, в очередном матче Первенства Нижегородской области, наша команда взяла верх над местным «Шахтером-Д» – 2:1.

Ардатовцы активно начали эту встречу и, создав целую россыпь опасных моментов, в конце концов, открыли счет. В ходе контратаки партнеры вывели на рандеву с голкипером арзамасцев – хорошо нам знакомым Андреем Капрановым – Евгения Красавина, и наш нападающий не промахнулся – 1:0.

После перерыва «Рубин» удвоил преимущество. Случилось это не без помощи игрока обороны хозяев, который после прострела нашего футболиста срезал мяч в собственные ворота – 2:0.

Отыграть один мяч «шахтеры» смогли лишь под самый занавес встречи, практически с финальным свистком. В итоге долгожданная победа «Рубина» – 2:1, которая, повторюсь, стала первой после долгого перерыва. До этого наша команда, увы, не могла выиграть целых семь матчей подряд, на протяжении почти двух месяцев. В частности, туром ранее ардатовцы обидно уступили на своем поле другому дублю, борского «Спартака» – 2:3. Обидному по той простой причине, что начиналось все для хозяев поля неплохо. Первые полчаса наша команда вообще показала футбол приличного качества, и, к примеру, если бы не отменная реакция голкипера гостей Вачика Арутюняна, уже на старте игры счет вполне бы мог стать 2:0. Впрочем, отразив удары Дмитрия Буеракова и Вадима Лесаева, спартаковский вратарь лишь дал отсрочку голам в свои ворота. И на табло вскоре красовались именно эти цифры: «два» – у нас и «ноль» – у гостей. На восемнадцатой минуте великолепный дриблинг Алексея Гришечкина, на небольшом участке поля «накрутившего» троих соперников, завершился пасом направо Артему Спешилову, от него мяч переместился в центр к уже упоминавшемуся Дмитрию Буеракову, и на сей раз наш нападающий был точен – 1:0. А еще через какое-то время отличный удар Сергея Уланова со штрафного удвоил преимущество «Рубина» – 2:0. В тот момент подумалось: похоже, сегодня на нашей улице праздник. Как оказалось, радовались преждевременно.

Вернуться сопернику в игру помогли сами ардатовцы. Причем, вернуться очень быстро. Началось все с того, что верховую передачу в штрафную «Рубина» пытался прервать наш защитник Евгений Бусаров. Сложилось впечатление, что не трогай Евгений этого мяча, и, скорее всего, боковой арбитр поднял бы флажок, фиксируя положение «вне игры». Во всяком случае, атакующий игрок, Сергей Горнов, располагался, как минимум, на метр ближе к воротам, нежели защитник, и был в стационарном состоянии. Но Бусаров решил иначе – отпасовать головой вратарю. И все бы ничего, да вместо паса Вячеславу Баранову вышла отличная скидка на Сергея Горнова. Тот не растерялся: принимая мяч спиной к воротам, первым касанием обработал снаряд, а вторым с разворота переправил его в сетку – 2:1.

К сожалению, эта неудача ардатовскую оборону надломила. Юные спартаковцы (футболистам по шестнадцать-восемнадцать лет) еще при счете 1:0 пытались взвинтить темп, но второй пропущенный мяч, казалось, их пыл охладил. После неожиданного подарка они насели на наши ворота с еще большим усердием. А, главное, успешно. Очень быстро, буквально за считанные минуты, счет из 2:0 превратился в 2:3. С тем команды и ушли на перерыв.

Во втором тайме ардатовцы пришли в себя, имели прекрасные возможности спасти положение, но даже перекладина ворот уже играла в пользу гостей. В итоге результат первой половины встречи не изменился – 2:3.

Состав «Рубина» в матче со «Спартаком-Д»: Баранов, Бусаров, Уланов, Лесаев, Тропов, Сергеев, Спешилов, Гришечкин, Ухалин, Буераков, Е. Красавин. Без замен.

Стоит отметить: несмотря на то, что до окончания первенства еще три тура, все оставшиеся матчи ардатовцы проведут на выезде. Предстоящий маршрут, получивший начало в Арзамасе: Дзержинск – Семенов – Нижний Новгород. Хочется надеяться, что он принесет нам столько же позитива, как и его стартовая – арзамасская – часть.