Договорились о взаимодействии

На заседании Молодежной палаты актив подвел итог своей работы за 2017 год и обсудил план мероприятий на наступивший год

В январе на первом в этом году заседании члены Молодежной палаты при Земском собрании района под председательством Олеси Шарыгиной подвели итоги работы за 2017-й, обсудили план на предстоящий и возможность  проведения совместных с Ардатовским благочинием мероприятий.

Вначале молодежный актив подвел итог своей работы за 2017 год, а затем обсудил план мероприятий на 2018-й, а это нормотворческая деятельность и мониторинг правовых актов в области молодежной политики, участие и организация публичных мероприятий, реализация социальных проектов и инициатив нравственной, патриотической и социальной направленности.

Специалист по молодежной политике отдела по вопросам культуры, спорта и молодежной политики администрации района Надежда Куприянова ознакомила собравшихся с основными мероприятиями, которые пройдут в этом году в рамках программы «Развитие молодежной политики на территории Ардатовского муниципального района Нижегородской области» и выразила уверенность, что члены Молодежной палаты, как и прежде, примут активное участие в крупных районных событиях и молодежных мероприятиях.

В свою очередь благочинный Ардатовского округа протоиерей Евгений Утенков отметил, что местное духовенство плодотворно сотрудничает с руководством района на протяжении ряда лет и участвует во многих мероприятиях районного уровня. Тесно взаимодействует и со сферой образования, социальной службой, организуя совместные праздники и конкурсы творчества. «Соработничество с Молодежной палатой при Земском собрании тоже позволит проводить совместные мероприятия с участием старшеклассников, студенческой и работающей молодежи, – сказал глава местного духовенства. – 2018-й Московской патриархией объявлен Годом православной молодежи. В Сретенские дни, а они выпадают на февраль, наше благочиние намеревается почествовать успешных молодых людей, отличившихся в учебе, спорте, творческой деятельности и пропагандирующих духовно-нравственные и патриотические ценности».

Помощник благочинного по работе с молодежью иерей Василий Юшков ознакомил участников заседания с планом работы Ардатовского благочиния на 2018 год. «В работу с молодежью вместе с благочинным вовлечены и его помощники из числа настоятелей приходов и другие священники, а также православный молодежный актив, – уточнил отец Василий. – В этом году запланированы беседы, диспуты и кинолектории на православную тематику; слеты витязей в наш православно-патриотический лагерь «Русь»; в рамках Сретенских дней – встречи и лектории, акции добрых дел; посещение Дома-интерната с вручением проживающим подарков; подведение итогов семейного конкурса благочиния «Нравственные ценности и будущее человечества»; участие в фестивале сценического мастерства в рамках дней славянской письменности и культуры; адресная помощь детям с ограниченными возможностями здоровья и молодым нуждающимся семьям в акцию «Подарим ребенку Рождество» и многое другое…»

В ХОДЕ заседания представители Молодежной палаты и благочиния в целях укрепления взаимодействия обсудили возможность проведения совместных мероприятий в 2018 году.