Дежурный по станции – должность ответственная

Дежурный по станции Мухтолово Д.В. Уханов за пультом управляет сложными процессами

В первое воскресенье августа железнодорожники отмечают свой профессиональный праздник. На железнодорожной станции «Мухтолово» работают ответственные, трудолюбивые люди. Выбрав профессию железнодорожника, трудятся здесь долгие годы, порой целыми семейными династиями.

Дежурный по станции Дмитрий Викторович Уханов на железной дороге с 1997 года. Родился он в городе Алатырь (Чувашия), там же, в 1995 году окончил железнодорожный техникум. После окончания учебы проходил срочную службу в железнодорожных войсках, был помощником начальника станции V класса. Отслужив, стал работать на станции Арзамас-I оператором поста централизации.

– С 2012 года я был переведен на должность дежурного по станции Балахониха, – рассказал о себе Дмитрий Викторович,  – с 2013-го стал начальником станции Венец. В 2017-м в связи с оптимизацией попал под сокращение и был переведен на должность дежурного по станции Мухтолово, где в настоящее время и тружусь. Здесь мой дом, моя семья.

Кроме всего прочего, это еще и родина моей мамы, которая в свое время отсюда по распределению попала в Чувашию. Вначале, когда я еще работал в Арзамасе, жил в Мухтолове у своего деда. Здесь же встретил будущую супругу. Поженились, купили собственный дом. Быстро летит время, теперь мой сын уже окончил два курса Алатырского филиала Самарского Государственного университета путей сообщения. (В том самом, где учился и я, только название его было другим). Скоро тоже будет железнодорожником. Кстати, две моих тети по линии отца также работают на железной дороге, одна – начальник станции Арзамас I, другая – в городе Тюмени.

Глядя со стороны на работу дежурного по станции Дмитрия Викторовича Уханова, на то, как он быстро нажимает нужные кнопки на огромном рабочем пульте, передает и получает срочную и важную информацию, можно прямо сказать, что этот человек на своем месте.

– Мне нравится моя работа, – подытожил Д.В. Уханов. – Пользуясь случаем, поздравляю своих коллег и ветеранов с профессиональным праздником. Всем здоровья и всяческих благ!