Детская площадка для юных атемасовцев

В марте на сельском сходе в Атемасове жители активно выбирали проект для участия в программе местных инициатив. Из двух вариантов: ремонт водопровода и установка детской игровой площадки, выбрали последний. Веским аргументом в пользу данного проекта стало растущее число детей дошкольного и младшего школьного возраста, которым, бесспорно, надо физически развиваться. И детский игровой комплекс, по мнению многих, станет подходящим решением важной проблемы жителей.

Место для игр и развития детей, отдыха мам, которые будут больше времени проводить с малышами с пользой для здоровья на свежем воздухе, выбрали в центре села, рядом с административным зданием местного сельхозпредприятия.

Не так давно здесь был организован субботник для подготовки территории под  игровую площадку. Участники спилили несколько старых аварийных деревьев, подрезали сильно нависшие большие ветви других насаждений. Тут же все ненужное – чурбаки и ветки – было погружено в тракторную телегу и вывезено.

Атемасовцы, участвовавшие в субботнике восторженно говорили о том, как много пользы принесет реализованный проект родителям и детям, и что современная яркая площадка украсит родное село.

– В Атемасово каждое лето съезжаются на каникулы внуки к бабушкам, дедушкам, да и свои подрастают, – говорит один из участников  субботника. – Надо же им где-то выплескивать свою энергию, лучше в спорте, в активном отдыхе, как на будущей детской площадке с качелями, каруселями. То, что это необходимо, доказала и молодежь села, недавно своими силами обустроившая площадку для игры в волейбол. Мы, взрослые, этому искренне порадовались. Теперь рядом будет еще и детский игровой комплекс, который станет любимым местом отдыха атемасовских молодых семей.

– Стоимость проекта составляет 226,5 тысячи рублей, вклад жителей – 400 рублей с домовладения – вполне подъемная сумма, – дополняет глава сельской администрации А.М. Фадеев. – Представители инициативной группы зайдут в каждый дом, а в тех, где они уже побывали, вновь услышали от жителей одобрительные отзывы. А это значит, с выбором проекта мы не ошиблись. Кстати, наше поселение ежегодно участвует в областной программе поддержки местных инициатив. С ее помощью мы ликвидируем отдельные проблемы, имеющиеся у сельчан. Хотелось бы, чтобы эта программа продолжала действовать и дальше.