День поля объединил аграриев области

Самые передовые сельхозтехника, оборудование, средства защиты растений, новые сорта сельхозкультур, товары для животных и многое другое стали экспонатами самой крупной аграрной выставки области

 

Два дня – 14 и 15 июля – в Кстовском районе около села Слопинец работала крупнейшая аграрная выставка области «День поля-2021». Свою продукцию на ней представили более 200 предприятий. В торжественном открытии мероприятия участвовали министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Н.К. Денисов и председатель Законодательного собрания Нижегородской области Е.Б. Люлин.

«День поля – это многофункциональная площадка для демонстрации передовых технологий, обмена опытом, налаживания сотрудничества. Выставка дает нашим сельхозпроизводителям возможность сравнить образцы техники разных производителей с точки зрения эффективности, увидеть ее в работе, узнать о новинках в агрономии и зоотехнии. Мы постарались организовать мероприятие таким образом, чтобы каждый аграрий смог найти интересные и эффективные решения для своего хозяйства. Приятно отметить, что популярность выставки растет с каждым годом. Увеличивается количество выставочных экспонентов, растет число посетителей. Надеемся, что и в дальнейшем «День поля» будет способствовать развитию сотрудничества между предприятиями отрасли и укреплению деловых отношений с партнерами», – рассказал Н.К.  Денисов.

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Е.Б. Люлин отметил, что выставка «День поля» давно стала хорошей площадкой для презентации достижений нижегородских аграриев и животноводов, предприятий по переработке сельхозсырья.

«Благодаря их труду в регионе активно развивается производство мясных и молочных изделий, садоводство, переработка сырья. Результаты проделанной работы мы увидели сегодня здесь, на экспозициях выставки, где были представлены новейшие образцы техники, племенной скот, большой ассортимент продукции. Агропромышленный сектор активно развивается, и мы совместно с правительством региона продолжим поддерживать наших производителей», – сказал Е.Б. Люлин.

В рамках мероприятия Н.К. Денисов и Е.Б. Люлин вручили награды передовикам сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности области и обошли выставочные экспозиции.

Более 30 российских и иностранных компаний представляли обширную экспозицию современной сельскохозяйственной техники – свыше 100 единиц. Площадь выставки составляла около 10 тысяч кв. м.

Фермеры, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности презентовали молочную, мясную продукцию, овощи, фрукты, кондитерские и хлебобулочные изделия, мед и многое другое. Гости мероприятия приобретали понравившиеся товары по ценам от производителя.

Также свою продукцию экспонировали компании, поставляющие корма, семена, средства защиты растений, удобрения.

Раздел выставки «Животноводство» представляли крупный рогатый скот молочного и мясного направлений, овцы различных пород, лошади, птица – индюки, утки, куры.

В первый день выставки прошли обучающие семинары в области животноводства и цифровизации сельского хозяйства.

 

Мнение

В.И. Кудряшов, начальник райсельхозуправления:

– На областной «День поля» в делегацию от района входили представители управления сельского хозяйства и земельной реформы, ООО «Меридиан-Голяткино», отделения «Кругловское» Агрофирмы «Металлург», СПК «Надежинский», нескольких фермерских хозяйств и другие. Выставка оставила много приятных впечатлений, удивила разнообразием, привлекла новыми предложениями, стала местом интересных встреч и заинтересованного общения.

 

Г.В. Жданкин, директор Ардатовского аграрного техникума:

– Группа ААТ состояла из 20 студентов и 6 молодых преподавателей. Нам представилась возможность пообщаться с Е.Б. Люлиным и Н.К. Денисовым, которые задержались в нашем павильоне, чтобы поподробнее узнать о стратегии развития техникума, достижениях, научных разработках и другом. Обсуждая тему развития, рассматривали вопрос создания на базе ААТ ресурсного центра, что значительно расширит перспективы учреждения.

На выставке мы с огромнейшим интересом рассматривали новейшую технику, связанную с электроникой и космическими технологиями, поучаствовали в конференциях и презентациях, оценили полевые опыты, познакомились с потенциальными партнерами.

 Во второй день выставки четыре наших студента участвовали в конкурсе фигурного вождения трактора МТЗ-82, один из них – Максим Кротов – занял 3 место. Был награжден дипломом министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области и памятным подарком. Дипломом минсельхоза за активное участие в конкурсе был отмечен и техникум. Для нашего студента и всего коллектива это значимые награды.