День физкультурника-2018 на спортивных площадках

Команда "Рубин"

Его празднование в районном центре прошло под знаком юбилея – сорокалетия со дня основания команды «Рубин».

Запомнились слова В.Ю. Мозонова, главы нашей районной администрации, произнесенные им во время чествования физкультурного актива района. Касаясь истории названия, Виктор Юрьевич отметил, что в те времена коллективы, имеющие отношение к добровольному спортивному обществу «Урожай», обычно так и именовали: «Урожай», в крайнем случае, «Колос». Но ардатовцы пошли своим путем и не прогадали, ибо сегодня «Рубин» – это бренд, это визитная карточка Ардатовского района в спорте.

Между прочим, имя юбиляра присутствовало во всех мероприятиях в честь Дня физкультурника. На искусственном зеленом газоне соревновались футболисты – ветераны «Рубина» (с ветеранами Арзамаса), в это же время юное поколение рубиновцев под руководством своего тренера А.А. Чиркова немного отвлеклось от футбола и опробовало слегка подзабытую русскую забаву – городки. На ледовой арене играл хоккейный «Рубин», а в теннисном зале проводил свои состязания теннисный клуб с тем же названием. Вдобавок ко всему, прошли мероприятия на площадках физкультурно-оздоровительного комплекса, имя которому, как известно, тоже «Рубин». А теперь обо всем чуть подробнее.

Начну с футбола, тем более что первой родилась именно футбольная рубиновая команда. В этот день на поле стадиона вышли те, кто в разные годы защищал цвета «Рубина» в областных соревнованиях: Владимир Макурин, Константин Вдовин, Николай Поляков, Виктор Краснов, Олег Баландин, Василий Абрамов, Денис Балякин, Дмитрий Синицын, Юрий Зуев, Вадим Черников… Были таковые, между прочим, и в стане соперников – арзамасцев. В середине девяностых за «Рубин» играли вратарь Владимир Костин и один из лучших, как утверждают очевидцы, нападающих Нижегородчины того времени Сергей Шаляпин. Выяснилось, что арзамасские ветераны, в отличие от многих ардатовских, активно дружат с футболом по сей день. Да и помоложе они были. Эти два обстоятельства сыграли в товарищеском матче ключевую роль: гости одержали более чем уверенную победу – 7:1.

А вот хоккейный «Рубин» подарил болельщикам намного больше позитивных эмоций и в плане результата. На ледовом поле соревновались мальчики 2008/2009 годов рождения. В гости к юным ардатовцам приехали сверстники из Сарова, Дзержинска и Мурома. При этом двое последних заявили на соревнования по две команды, так что в турнире приняло участие шесть коллективов, разделенных на подгруппы. В обоих своих матчах предварительного этапа подопечные С.И. Чижова одержали победы: «Кристалл-2» (Муром) рубиновцы обыграли со счетом 7:1, «Дзержинск-2» по буллитам – 4:3. Как следствие, заняли в подгруппе первое место и встретились в финале с еще одним коллективом из Дзержинска – тем, что был заявлен под номером один. Надо отметить, что матчи проходили в усеченном формате: два периода по десять минут. Так вот, в первой десятиминутке финального противостояния шла обоюдоострая игра с равными шансами на успех, равновесием в итоге и завершившаяся – 0:0. Во второй же гости нас переиграли. Финальная сирена известила о счете 3:0 в их пользу, который принес Дзержинску победу в соревновании. У «Рубина» второе место. Третью строчку в турнирной таблице занял «Кристалл-1» (Муром), который в «бронзовом» матче был сильнее «Дзержинска-2» – 8:0. К сказанному добавлю, что по итогам ледовых баталий организаторы определили лучших: вратаря, защитника и нападающего. Юные рубиновцы были номинированы в защитной линии. Причем, достался приз… девочке, Дарье Турусовой. Что ж, не секрет, что девчонки влюблены в хоккей не меньше мальчишек. А цвета рубиновой команды, между прочим, защищают не одна, а сразу две активно влюбленных в данную игру представительницы прекрасной половины.

Футбол и хоккей, как известно, виды спорта командные. А вот настольный теннис, в большей степени, носит индивидуальный характер. Неудивительно поэтому, что личным соревнованиям в Ардатовском районе отдается в нем приоритет. Не стал исключением и турнир, посвященный Дню физкультурника. На старт соревнования вышло двадцать восемь любителей малой ракетки, число которых через сито отборочных туров было доведено до шестнадцати. Эти шестнадцать сильнейших по системе плей-офф определили чемпиона, призеров и все последующие места вплоть до шестнадцатого. Остальные же в утешительном финале «Б» оспаривали позиции с семнадцатой по двадцать восьмую.

Что касается решающего противостояния, то здесь сенсаций не произошло: в финал вышли дивеевцы Андрей Боровиков и Евгений Сафонов; в свою очередь, первый одержал вполне ожидаемую победу – 2:0. А вот «бронзу» довольно неожиданно взял самый юный игрок соревнований – двенадцатилетний Иван Кочетков (Дивеево – ДЮСШ, Ардатов). В матче за третье место он обыграл представителя Ардатова Андрея Кузнецова – 2:0.

Остальные подробности – в уголке статистики.

Табло праздника

Футбол. Ветераны. «Рубин» (Ардатов) – Арзамас – 1:7

Хоккей с шайбой. Мальчики 2008/2009 годов рождения. Группа 1: «Кристалл-1» (Муром) - ХК «Саров» - 11:0, ХК «Дзержинск-1» - ХК «Саров» - 8:1, ХК «Дзержинск-1» - «Кристалл-1» - 3:2(б). Итоговая таблица: ХК «Дзержинск» - 1 место, «Кристалл-1» - 2 место, ХК «Саров» - 3 место. Группа 2: «Рубин» (Ардатов) – «Кристалл-2» - 9:1, ХК «Дзержинск-2» - «Кристалл-2» - 1:0(б), «Рубин» - ХК «Дзержинск-2» - 4:3(б). Итоговая таблица: «Рубин» - 1 место, ХК «Дзержинск-2» - 2 место, «Кристалл-2» - 3 место. Финал: «Рубин» - ХК «Дзержинск» - 0:3. Матч за 3 место: «Кристалл-1» - ХК «Дзержинск-2» - 8:0.

Настольный теннис. Личный турнир. Финал: Андрей Боровиков – Евгений Сафонов (оба – Дивеево) – 2:0. Матч за 3 место: Иван Кочетков (Дивеево-ДЮСШ, Ардатов) – Андрей Кузнецов (Ардатов) – 2:0. Зачет среди ветеранов старше 60 лет: Евгений Толстухин (Дивеево) – 1 место, Геннадий Балабанов – 2 место, Владимир Чуркин (оба – Ардатов) – 3 место. Лучшая среди девушек – Анастасия Митряева (ДЮСШ-ЦДОД, Ардатов). Лучший среди юношей – Иван Кочетков. Всего 28 участников, в том числе Евгений Молодцов, Максим Елисеев, Юрий Земсков, Ирина Малышева, Егор Илюшин.

Городошный спорт. Команда «Рубин-1» обыграла команду «Рубин-2». Состав победителей: Максим Лапин, Михаил Сметанин, Иван Талицын.

Коротко

Футбол. Первенство Нижегородской области. Первая лига. 13-й тур: ПРЗ-НИК (Балахна) – «Рубин» (Ардатов) – 3:1.