Черная полоса «Рубина»

Третье поражение кряду потерпел в первенстве Нижегородской области по футболу ардатовский «Рубин». На своем поле команда крупно уступила «Соколу» из Сокольского – 0:3.

Команды активно начали игру. И та, и другая старались прессинговать на каждом участке поля, а поскольку делали это достаточно успешно, то игра приобрела некий лоскутный характер: то незавершенная атака на одни ворота, то с тем же успехом – на противоположные. Впрочем, голевых моментов тоже хватало. У нас до перерыва могли отличиться Константин Гостев и Вадим Лесаев, однако в первом случае надежно сыграл голкипер гостей Артем Шалтыш, во втором (уже при счете 0:1) – удар отразила штанга. Под стать вратарю «Сокола» действовал и наш Вячеслав Баранов, совершивший два сэйва после опаснейших выпадов соперника. К сожалению, в третьем эпизоде, который пришелся на середину первого тайма, Вячеслав уже был бессилен. После подачи углового мяч нашел никем не прикрытого игрока гостей Алексея Морозова, и тот буквально «расстрелял» нашего голкипера – 1:0.

На второй тайм «Рубин» вышел с твердым намерением изменить ход неблагоприятно складывающегося для него матча. Но, увы, не всегда наши намерения и желания совпадают с действительностью. Так было и на сей раз: время шло, а ничего существенного у ворот «Сокола» создать так и не получалось. Виной тому были и брак в передачах, и несвоевременность этих передач, и отсутствие замен, и удаление ближе к концу встречи (за две желтые карточки поле покинул Александр Ухалин). Да и соперник оказался не промах. Надо признать, что гости в эти минуты были и «свежее», и острее. Две контратаки «Сокола» завершились в итоге взятием ворот и привели к крупному поражению нашей команды – 0:3.

Состав «Рубина» в отчетном матче: Баранов, Тропов, В. Лесаев, Гостев, Феднов, Уланов, Спешилов, Ухалин, Павлов, Сергеев, Гришечкин.

Между тем, домашней игре с «Соколом» предшествовала выездная трехматчевая серия «Рубина». Началась она, казалось, достаточно успешно – ничьей в Городце – 1:1, но на том все и закончилось, ибо затем в Балахне и Тумботино ардатовцы проиграли. Кстати, гол Городцу в составе нашей команды забил Алексей Борькин – воспитанник вознесенского футбола, ныне студент Нижегородского института управления. Акцентирую на этом футболисте внимание неспроста, поскольку незадолго до матча (а если быть точным – в августе) Алексей добился крупного успеха в составе паралимпийской сборной России: стал чемпионом Европы (соревнования прошли в Нидерландах) и автором хет-трика в финальном матче против сборной Украины (россияне победили – 3:2). К сожалению, в составе ардатовцев Алексей Борькин появляется нечасто. Но если появляется, команда приобретает весьма успешного лидера. Такого, какого «Рубину» остро не хватало во всех последующих – проигранных – матчах.

Впрочем, проблема ардатовцев не только в этом. «…Он привил нам культ тренировки» – так отзывались, помнится, на моей родине, в Тверской области, о футбольном тренере Борисе Ивановиче Тоболеве, наставнике, воспитавшем игрока сборной Советского Союза образца семидесятых Юрия Чеснокова. А я еще тогда удивлялся: что значит, «привил», а как же без них, тренировок, в матчах областного уровня возможно? Оказывается, вполне. Наш футбольный «Рубин» который год именно так и играет, и каждый матч у него, словно «с листа». Не отсюда ли плохое взаимопонимание, недостаточная функциональная готовность и, как следствие, неудовлетворительный результат. От последнего места нас, между прочим, отделяет уже всего ничего – четыре очка.