Чем больше профессионалов, тем лучше результат

Комбайнер А.А. Ваганов один из лидеров жатвы в ООО «Михеевское»

Внушительные площади под зерновыми культурами – от двух тысяч гектаров – в районе имеют пять сельхозпредприятий. В их числе и ООО «Михеевское», хлебная нива которого занимала 2262 га. Зерновые на этой площади практически убраны.

О том, что помогает, что мешает коллективу ООО в этот непростой период, мы узнали от начальника отдела растениеводства Ю.В. Куракина.

– Юрий Владимирович, расскажите о показателях уборочной.

– Урожай зерновых в этом году лучше. С гектара в среднем собрали по 29,1 ц зерна. Были участки с впечатляющими сорока центнерами и тридцатью, но в то же время убирались и сектора, давшие по 18 ц зерна на круг. Такая неравномерность урожайности объясняется только тем, что на самые продуктивные поля в начале этого сезона вносились полноценные дозы органики с птицефабрики.

Полевой сезон в этом году необычный: стартовал он с опозданием, которое и к уборочной наверстать не удалось. Отстаем по срокам, но в районной сводке с лидерами жатвы идем почти наравне. На сегодня зерновые убрали с 2120 га (данные на 19 сентября), намолотили 6175 т зерна.

В первые дни страды убирали сухой колос. Потом зерно пошло повышенной влажности, и мы активизировали работу сушильного комплекса. На сегодня больше двух тысяч тонн зерна пропущено через сушилку. На подходе еще 1000 тонн.

– Ведь это не только мешает жатве, но и делает ее затратнее.

– Все так. Работу комбайнов приходилось даже притормаживать. Сушилка у нас маломощная, за 12 часов до кондиционной влажности доводит только 60 т зерна. Ссыпаем зерно в гурты, но хранить его таким способом больше двух недель опасно. Вот и приходится все рассчитывать, соизмеряя объемы убранного зерна и его просушки. Жатва этого года обострила вопрос о замене сушильного комплекса, решить который без серьезных денежных средств невозможно. Так что затратный механизм раскручивается по нарастающей.

– Сколько техники работает на хлебной ниве сегодня?

– Во все погожие дни бесперебойно работают пять зерноуборочных комбайнов. Шестой ремонтируем, запчасти для него нашли, скоро и он продолжит жатву. Во всех ремонтных работах незаменима помощь сварщика, токаря, слесаря и мастера на все руки А.П. Коршунова. Этот универсал способен оказать любую техническую помощь и в мастерской, и в поле.

В начале жатвы на комбайн приходилось по 400 га хлебной нивы, великовато по нагрузке, но основной расчет делался на хлеборобов. И он оказался верным. К тому же команда была усилена сезонными работниками.

– Назовите лидеров страды.

– Конкуренция между комбайнерами серьезная. Все старательно повышают свои производственные показатели. И если по ним судить, то лидерство сегодня уверенно удерживают С.А. Колемасов и А.А. Ваганов. Достойные показатели у А.Н. Ваганова, С.И. Волкова, В.А. Малышева, В.А. Карева.

На вывозке зерна четко, слаженно работают В.Н. Киселев, А.И. Янков, М.М. Страхов, С.В. Киселев, Р.Ю. Слепов, А. Чулков,   И.Симоненко.

Трудовой ресурс в этом году сыграл определяющую роль в успехе непростой полевой кампании, и для этого потребовались опыт, знания, трудолюбие земледельцев и, что немаловажно, любовь и преданность к родной земле и своей профессии.

–  На осеннем севе такие же люди трудятся?

– Не хуже – это точно. Ведь у каждого в коллективе есть понимание того, что нет на сегодня важнее задачи, чем выполнить объемы плановых работ. Поэтому так упорно и методично сегодня готовят почву под сев  Р.А. Титов и М.В. Сучков, в две смены работающие на новом Кировце. Быстро, качественно дискует почву на тракторе И.Н. Садовников, трудится на посевном комплексе Н.И. Кузенков, подвозят семена и удобрения А.И. Тюриков и В.Н. Киселев. Общими усилиями озимые посеяны на 1183 га.

– Закладывая основу будущего урожая, какой семенной материал используете?

– В хозяйстве придерживаются непреложного правила – не использовать семена ниже третьей репродукции. В этом году все намного лучше. Используем свои семена, они были собраны с участков элитной озимой пшеницы Московская-39. То есть семена принадлежат к первой репродукции, что значительно увеличивает шансы на повторение урожайного года. Сорт этот на наших землях дает неплохие результаты, и мы обновляем его, не даем вырождаться.

– Хлопотно сегодня и на зернотоке, назовите тех, кто там работает.

– Участок этот  важен, ведь сохранить выращенное не просто методика, а трудоемкое дело. И те, кто занят на зернотоке, немалую лепту вносят в уборочную кампанию. Добросовестно, кропотливо трудятся В.В. Морозов, подготовивший семена, а сегодня контролирующий сортировку зерна на КЗС, М.А. Соколов – сушильный комплекс, В.И. Тюриков – протравливание семян, А.П. Федяков – буртовку зерна. Отдельное спасибо бригаде, занятой на подборке зерна: Т.В. Овчинниковой Л.М. Парфеновой, Л.А. Федяковой, В. Садовниковой, Н.А. Либишовой, А.И. Садовникову. Особо отмечу весовщицу зернотока Л.К. Гусеву, за ответственность и добросовестность, и заведующую Г.Н. Даманиковскую, направляющую всю работу на току в нужное русло.

В коллективе ценят профессионалов, чем их больше, тем лучше результат. Поддерживают у нас и молодых, особенно тех, кто наилучшим образом выполняет поставленные задачи. В итоге все работают на совесть, поэтому и успехи сельхозпредприятия случайными не назовешь.