Часть жизни – люди и книги

Нина Брагина, Надежда Баранова, Елена Мочалова, Ольга Коршунова – участнцы  конкурса

Районный конкурс  «БиблиоПрофи-2017», приуроченный к Общероссийскому дню библиотек, собрал представителей этой социально значимой профессии.

С большим интересом собравшиеся наблюдали за состязанием претенденток на звание самого профессионального библиотекаря, за которое боролись Елена Мочалова (Саконская библиотека), Ольга Коршунова (Размазлейская), Надежда Баранова (Котовская) и Нина Брагина (Стексовская).

Участницы постарались доказать, что, работая с детьми, приобщают их не только к духовным ценностям, но и развивают разносторонние интересы и способности, укрепляют любовь к родной земле и труду, формируют высокие моральные качества и другое. Кроме того, хорошо ориентируются в литературе для детей, умеют зажечь читателей собственной увлеченностью, жаждой чтения. Такие характеристики дали юные посетители сельских библиотек, снявшиеся в видеороликах для конкурса.

На первом этапе в самопрезентациях «Я работаю с детьми» участницы рассказывали о себе, о работе, о библиотечном призвании, когда частью жизни становятся люди и книги. В блиц-турнире показали свою эрудированность, разносторонние знания о писателях, произведениях, героях. Все это необходимо библиотекарю, чтобы предлагать читателю самое интересное, чтобы быть лоцманом в огромном море книг.

В третьем литературном туре, посвященном Году экологии, участницы конкурса прорекламировали книги без технических устройств и проявили при этом завидные талант и фантазию. На четвертом этапе провели презентацию о своих увлечениях, поездках, показав видеоролики, выставки прикладного творчества и сувениров из туристических поездок.

Выступления и восхитили, и удивили зрителей, увлекли оригинальностью, заставили задуматься. И в целом показали, что среди библиотекарей немало творческих, креативных, артистичных, оригинальных женщин, преданных любимому делу. Жюри непросто было определить победителя, выручили номинации: «За творческий профессионализм» наградили Ольгу Коршунову, «Образец мастерства» – Нину Брагину, «На пути к успеху» – Надежду Баранову. Ну, а звание «БиблиоПрофи» присудили Елене Мочаловой. Поздравляем!

Конкурс украсили выступления преподавателей Ардатовской детской школы искусств Инны  Климовой, Ольги Якимовой и участниц районного конкурса чтецов «Живая классика» Киры Погорельской и Веры Чикуновой (АСШ № 2).

– Замечательный, неординарный праздник, – сказала о конкурсе директор межпоселенческой библиотечной системы Елена Разумкова. – Конкурс помог определить лучших по профессии, показал разноплановость библиотечной работы и роль творческой личности в ней, а еще – насколько богат внутренний мир и фантазия библиотекарей, разнообразны их увлечения. Уверена, для многих этот конкурс станет стимулом для достижения новых успехов.