Будущее – за молодыми

Совет молодежи райпо обсуждает план мероприятий в преддверии празднования 150-ления Нижегородской потребкооперации

Более 15 лет в Ардатовском райпо действует совет молодежи, который представляют энергичные и инициативные, креативно мыслящие люди, способные повести за собой.  Не так давно совет молодежи возглавил специалист по охране труда и технике безопасности райпо Иван Чусов. Как отметил председатель правления райпо  Р.С. Янбиков, это активный участник молодежных мероприятий райпо, района, облпотребсоюза, в недавнем прошлом член Молодежной палаты при Земском собрании.

По завершении одного из заседаний совета молодежи Иван Чусов рассказал нам, газетчикам, о реализации молодежной политики в сфере потребкооперации.

«Доля молодежи в общей численности работников райпо в настоящее время составляет 30%. Из перспективных молодых людей формируется кадровый резерв. Действует и эффективная система наставничества во всех отраслях деятельности. И молодежь, занятая на производстве, в бухгалтерском учете, ревизионной службе, на других участках, приобретает от старших коллег дополнительные знания и умения. Кроме того, получает специальное образование в учебных заведениях и систематически проходит курсы повышения квалификации, – поделился председатель совета молодежи райпо. – А в целом молодежь у нас занимает как административно-управленческие, так и рабочие профессии, такие как водитель, пекарь, кондитер, повар, продавец и другие.

Показывают пример в работе молодежные трудовые коллективы магазинов № 11 («Слобода»), № 3, № 17, детского мира «Звездочка» и другие. Это активные участники и победители соревнований молодежных трудовых коллективов. Задают тон в работе и победители конкурсов профессионального мастерства из числа пекарей, кондитеров и поваров.

В РАМКАХ реализации молодежной политики облпотребсоюза молодежь Ардатовского райпо ежегодно участвует в проектах по формированию лидерских качеств в трудовой, учебной и творческой сферах. Юбилейная Х-я лидер-смена проходила на базе нашего райпо с участием заместителя председателя правления облпотребсоюза Ю.Р. Тихонова, руководителя Центра внутренних и внешних коммуникаций облпотребсоюза Дарьи Смирновой, заведующего лабораторией проблем кооперации Нижегородского экономико-технологического колледжа В.А. Мельникова и более 20 представителей молодежных советов кооперативных организаций области. Был организован интерактивный тренинг с участием инициативных молодых людей нашего райпо. Заведующая детским миром «Звездочка»  Наталья Колганова и ее коллеги делились с лидерами смены своими приемами и методами работы. В свою очередь и другие молодые люди  в качестве обмена опытом рассказывали о своих методах ведения кооперативного бизнеса. Экскурсия по нашим предприятиям розничной торговли и общественного питания вызвала большой интерес. Приятно удивила гостей организованная на нашем пищекомбинате выставка с разнообразием собственной продукции».

НЕ ТАК давно в составе делегации Нижегородского облпотребсоюза Иван Чусов участвовал и в расширенном заседании Совета Центросоюза России, которое проходило в Российском университете кооперации в Москве. «Впервые в обсуждении перспектив развития потребкооперации наряду с руководителями потребительских союзов и предпринимателями участвовали молодые представители кооперации и студенты, - дополнил сказанное Иван. – В своем докладе председатель  Совета Центросоюза России Дмитрий Зубов отметил, что будущее потребкооперации неразрывно связано с будущим страны, и молодежь является главной силой социальных и экономических преобразований. Поездка меня впечатлила, получил немало полезной информации о Российской потребкооперации в целом.

НЕДАВНО в составе делегации облпотребсоюза я участвовал и в форуме «Новая кооперация» в Ульяновске. Форум дал импульс развитию новых инициатив, объединяющих опыт кооператоров-профессионалов и креативно мыслящих молодых специалистов, и настроил на позитивные преобразования. Мероприятия форума позднее обсуждались и на собрании молодежи нашего райпо. И сегодня молодые коллеги нацелены трудиться с полной отдачей, активно участвовать в общественной жизни облпотребсоюза, района и непосредственно райпо».