Большой фестиваль – большие возможности

Гвоздем фестиваля стала экспозиция современной техники, оборудования предприятий сельскохозяйственного машиностроения

Главная сельскохозяйственная выставка года «Агрофест НН-2017», прошедшая на полях Работкинского агроколледжа в Кстовском районе возле деревни Слопинец, собрала почти десять тысяч участников и гостей из Москвы и регионов ПФО. Площадь выставки составила 13 квадратных километров!

Участники ежегодного регионального «Агрофеста» познакомились с новинками в сфере сельхозпроизводства, обсудили актуальные проблемы отрасли, искали новых партнеров, инвесторов. С нескрываемым интересом сельхозпроизводители осматривали крупнейшую экспозицию современной техники и оборудования ведущих предприятий сельскохозяйственного машиностроения, приобретали разнообразную продукцию нижегородских производителей, фермеров, садоводов, пчеловодов, мастеров прикладного творчества.

На торжественной части фестиваля собравшихся приветствовали вице-губернатор Нижегородской области Е.Б. Люлин, министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов А.И. Морозов, председатель комитета Законодательного собрания по агропромышленному комплексу И.А. Тюрин. По словам выступающих, развитие сельхозпроизводства в регионе позволяет не только создавать новые рабочие места, но и сдерживать рост цен, благодаря конкуренции между производителями.

Как отметил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов А.И. Морозов, область более чем на 100% обеспечивает себя зерном, овощами, картофелем, продуктами птицеводства. Есть положительная динамика по мясу и молоку. В прошлом году в полтора раза увеличили производство свинины. В этом году идет с плюсом и валовое производство молока. Рост результатов связывается с программой адресной поддержки сельхозпроизводителей, утвержденной губернатором В.П. Шанцевым в 2009 году.

Делегацию Ардатовского района на фестивале возглавлял В.Ю. Мозонов, глава администрации. Среди учреждений, занимающихся подготовкой кадров для села, был Ардатовский аграрный техникум с экспозицией. В выставке-продаже сельхозпродукции активно участвовали фермерские хозяйства В.В. Красавина, С.Н. Ваганова, И.С. Зорина. Первые два организовали дегустацию и продажу нескольких видов творога, брынзы, молока, в том числе топленого, сметаны. Третье хозяйство – выставку посадочного материала для сада и огорода.

Медалью «За заслуги в развитии агропромышленного комплекса Нижегородской области» на главной сцене «Агрофеста НН-2017» наградили лучших представителей АПК. В их числе оказался и наш земляк – исполнительный директор ООО «Меридиан-Голяткино» Н.И. Баранов. Поздравляем!

В программу первого праздничного дня вошла и выставка сельскохозяйственных животных, среди которых была и корова породы герефорд из отделения «Кругловское» ООО «Агрофирма «Металлург». Зрелищным стало и дефиле коров, экстерьер которых оценивали эксперты международного уровня.

Немалый интерес вызвал и осмотр опытных сортовых участков с яровыми зерновыми, горчицей, горохом, соей, картофелем, кукурузой. Экскурсанты           смогли воочию оценить влияние на посевы элитных семян и различных видов удобрений.

Завершился форум традиционным конкурсом пахарей, где свое мастерство показали лучшие механизаторы области. Участвовал в мероприятии глава фермерского хозяйства из Докукина А.П.  Брызгалин, два раза подряд побеждавший  в районном конкурсе пахарей.  


Медаль «За заслуги в развитии агропромышленного комплекса Нижегородской области» из рук министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов А.И. Морозова, председателя комитета Законодательного собрания по агропромышленному комплексу И.А. Тюрина, вице-губернатора Е.Б. Люлина получил исполнительный директор ООО «Меридиан-Голяткино» Н.И. Баранов


Делегацию Ардатовского района на фестивале возглавлял В.Ю. Мозонов, глава администрации. Среди учреждений, занимающихся подготовкой кадров для села, был Ардатовский аграрный техникум с экспозицией. В выставке-продаже сельхозпродукции активно участвовали фермерские хозяйства В.В. Красавина, С.Н. Ваганова, И.С. Зорина. Первые два организовали дегустацию и продажу нескольких видов творога, брынзы, молока, в том числе топленого, сметаны. Третье хозяйство – выставку посадочного материала для сада и огорода


Продукцию фермерского хозяйства С.Н. Ваганова перед покупкой можно было попробовать