Более 500 тысяч заявок на диагностику новообразований кожи было обработано с помощью приложения «ПроРодинки»

Социальный проект Нижегородской области «Регион без меланомы» реализуется с начала 2021 года

 

Более 500 тысяч заявок россиян на диагностику новообразований кожи было обработано с помощью приложения «ПроРодинки» с начала 2021 года. В результате скрининга подозрение на онкологическое заболевание было выявлено у 12,9 тысячи человек. Эти пациенты получили рекомендации по посещению профильных медицинских учреждений.

Как напомнили в министерстве здравоохранения Нижегородской области, мобильное приложение «ПроРодинки» было создано в рамках социального проекта «Регион без меланомы». Искусственный интеллект обрабатывает изображения с образованиями на коже, которые загружает пользователь, а также анализирует ответы человека на вопросы медицинского теста. В результате осмотра наиболее подозрительных изображений врачами-специалистами удается выявить случаи подозрения на меланому, базальноклеточный или плоскоклеточный рак кожи.

«Приложение обработало уже 33,5 тысячи заявок самих нижегородцев. Было выявлено около 1300 случаев, которые требуют внимания врачей, поэтому пациенты были сразу маршрутизированы в необходимые медицинские учреждения. Такая работа имеет непосредственное отношение к реализации федеральной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение», – отметил заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов.

Он добавил, что социальный проект «Регион без меланомы» является одной из ключевых составляющих стратегического проекта стратегического проекта «Фундаментальная онкология: от эксперимента к клинической практике» Приволжского исследовательского медицинского университета (ПИМУ), который реализуется в рамках программы поддержки университетов «Приоритет 2030».

Как пояснили сами авторы проекта, приложение «ПроРодинки» позволяет проводить самодиагностику родинок по всему телу. Пользователи не просто узнают, опасно ли новообразование, но и могут сразу же записаться на консультацию в ведущие клиники дерматологического профиля.

«Вместе с результатами скрининга каждый пользователь получает инструкцию о том, куда и как обращаться за более тщательной диагностикой. Для консультаций нижегородцев созданы саll-линии в Университетской клинике ПИМУ и в Нижегородском клиническом онкологическом диспансере. Аналогичные линии мы планируем организовать и в других регионах страны», – рассказал ректор Приволжского исследовательского медицинского университета Николай Карякин.

Как подчеркнули в областном Минздраве, основная проблема в диагностике онкозаболеваний заключается в том, что ощутимые симптомы у пациента проявляются зачастую лишь на поздних стадиях. Выявление заболевания на начальной стадии значительно увеличивает шансы на благоприятный прогноз лечения.

«Благодаря массовому скринингу населения на наличие ранних форм новообразований кожи и предраковых состояний повышается выявляемость заболевания, а значит и шансы на выздоровление. Приложение «ПроРодинки» – это доступный для каждого обладателя смартфона способ распознать опасные новообразования и получить рекомендации по диагностике у специалиста», – резюмировала доктор медицинских наук, заведующая кафедрой кожных и венерических болезней ПИМУ, врач-онкодерматолог Ирена Шливко.

Национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

 

Справка:

Приложение «ПроРодинки» было создано ПИМУ совместно с инновационным фондом «Сколково» в ходе реализации социального проекта Нижегородской области «Регион без меланомы». В рамках проекта в регионе также проводится скрининг в трудовых коллективах и обучение врачей первичного звена навыкам ранней диагностики опухолей кожи.

Одним из результатов оценки эффективности проекта в регионе стало зафиксированное девятикратное падение смертности от основного заболевания.