Более 13% нижегородских проектов по внедрению бережливых технологий приходится на сферу соцуслуг

Губернатор Глеб Никитин рассказал, что одной из пилотных площадок стал детский реабилитационный центр в Арзамасе, посещение которого стало более комфортным и для пациентов, и для их родителей

В Нижегородской области на сегодняшний день реализуется 242 проекта по повышению эффективности предоставления соцуслуг, что составляет более 13% от общего количества проектов по внедрению бережливых технологий в регионе. Ранее сообщалось, что всего в 2019 году будет реализовано 1800 подобных проектов в промышленности, сельском хозяйстве и строительстве, в учреждениях образования, здравоохранения и соцзащиты, а также в государственном и муниципальном управлении.

«Повышение эффективности учреждений соцобслуживания - важная задача для областного правительства, поскольку от работы этой сферы напрямую зависит качество жизни тысяч нижегородцев. Это и люди с ограниченными возможностями здоровья, и те, кто нуждается в реабилитации, и многие другие жители региона», - заявил губернатор Глеб Никитин, комментируя новость.

При этом глава региона подчеркнул, что особое место среди получателей соцуслуг занимают дети, и это учитывалось при выборе пилотных участников проекта.

«В частности, одной из стартовых площадок стал реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями в Арзамасе», - сообщил Глеб Никитин. «Помощниками в этом проекте стали родители, которые обратили наше внимание на необходимость перемен - например, выяснилось, что детям удобнее индивидуальный график посещений», - рассказал глава региона.

Заместитель руководителя центра Ирина Крайнова пояснила, что благодаря нововведениям процесс реабилитации стал более комфортным и результативным, поскольку многое зависит именно от психологического состояния детей. «Кроме того, после изменений в организации работы центр в год сможет обслуживать на 50 детей больше. Это значит, что каждый год реабилитацию смогут проходить более 500 человек», - добавила она.

Еще одним важным изменением стала удобная запись по интернету из дома: если раньше родителю приходилось в центр в среднем три раза для записи ребенка на реабилитацию, то теперь такая необходимость отпала. Кроме того, появилась возможность получить консультацию специалиста центра по скайпу, если возник какой-то срочный вопрос.

«Стало намного удобнее, мы экономим свое время. Нам очень нравятся нововведения и мы чувствуем, что можем получить поддержку в любой момент», - поделилась мнением мама одного из пациентов центра Оксана Клюева.

Напомним, технологии бережливого производства внедряются в нижегородских организациях с начала 2018 года в рамках программы «Эффективная губерния». Сейчас программа является частью нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости», к реализации которого регион по инициативе Глеба Никитина приступил одним из первых.

Евгений СИДОРОВ