Битвы на девяти фронтах

Третий этап первенства Нижегородской области среди юношей и девушек в зоне«Юг» прошел под знаком превосходства ардатовских и павловских юных теннисистов.

Соревнования первоначально планировал принять у себя Арзамасский район, но, столкнувшись еще на первом этапе (который прошел в Выездном) с рядом серьезных организационных проблем, от новых «хождений по мукам» отказался. В результате теннисные баталии пришлось перенести в Ардатов. Гостеприимный ФОК «Рубин», не раз уже выручавший в экстренных ситуациях, помог и на сей раз и собрал в своих стенах около шестидесяти любителей малой ракетки из Ардатова, Павлова, Дивеева, Первомайска, Арзамасского и Вадского районов.

Стоит отметить, что, в отличие от трех других этапов первенства области, носящих командный характер, отчетный, как и прежде, был особым. В нем юные теннисисты по традиции соревновались в личном зачете, а заодно еще и в парах. Итого – девять турниров в различных возрастных и разрядных категориях. Ниже – краткие итоги по каждому из них.  

Юноши 1999/2000 годов рождения. Победу здесь неожиданно одержал Кирилл Галанов («Торпедо», Павлово). В отсутствие арзамасца Владислава Зорина, которого уже второй год подряд в южной зоне никто из сверстников обыграть не может, фаворитом считался наш Кирилл Корытов. И представитель Ардатовского района поначалу оправдывал возложенные на него надежды. Вплоть до финального матча, где, по его же собственным словам, наш теннисист недооценил соперника. Результат не замедлил сказаться – 2:1 (11:9, 7:11, 11:8) в пользу Галанова. Третье место у еще одного представителя «Торпедо» (Павлово) Ильи Мельничука, взявшего верх над оппонентом с Вада Владиславом Карповым – 2:0 (11:8, 11:6).  Всего на старт в данной возрастной категории вышло девять человек.

Девушки 1999/2000 годов рождения. А вот в турнире девушек наши расчеты оказались верными. Представительница Хрипуновской СШ и ДЮСШ Ардатовского района Кристина Ермолаева уверенно прошла всю дистанцию, в решающем поединке одолела Екатерину Шатину (ДООЦ, Вадский район) – 2:1 (6:11, 11:8, 11:8) и заняла первое место. На третьей строчке в турнирной таблице Алина Мухина (РДЮСШ, Арзамасский район), обыгравшая Алену Маркину («Торпедо», Павлово) – 2:1 (6:11, 11:7, 11:9). Всего шесть участниц.

Юноши 2001/2002 годов рождения. Здесь финал получился чисто ардатовским: по его ходу Никита Борисов одолел Максима Гришина (оба – ДЮСШ-ЦДОД, Ардатов) – 2:0 (11:5, 12:10) и стал двукратным чемпионом Нижегородской области в зоне «Юг» в своей возрастной категории. В матче за третье место торпедовец из Павлова Александр Летавин был сильнее одноклубника Даниила Каракина – 2:1 (10:12, 11:8, 11:6). Всего в соревнованиях данного возраста приняло участие десять юных теннисистов.

Девушки 2001/2002 годов рождения. Жаль, но на третий этап не приехали представительницы Семенова, которые не просто бы составили конкуренцию нашим девушкам, а однозначно считались бы фаворитами. Других же своих соперниц юные ардатовки обыграли без особых проблем и соревновались, прежде всего, между собой. В этом году в борьбе за чемпионство удача улыбнулась Анастасии Митряевой, которая взяла верх над своей подругой по команде Екатериной Барановой  - 2:1 (11:9, 9:11, 12:10). В матче за третье место Ирина Малышева (представительница Дивеева, также защищавшая цвета коллектива ДЮСШ-ЦДОД, Ардатов) обыграла Марию Головкину (РДЮСШ, Арзамасский район) – 2:0 (11:6, 11:3). Всего в данном турнире сыграло восемь участниц.

Юноши не старше 2003 года рождения. А вот в этой возрастной категории на первых ролях оказались представители «Торпедо» (Павлово). Ардатовские позиции здесь были ослаблены еще до старта соревнований, когда выяснилось, что в турнире из-за болезни не сможет выступить неплохо себя до того зарекомендовавший Денис Галкин. В его отсутствие Александр Сапожников сделал для победы все возможное, но нынешняя готовность Саши не позволила ему подняться выше третьего места, в соперничестве за которое юный ардатовец одолел Тимофея Блошкина (РДЮСШ, Арзамасский район) – 2:0 (11:9, 11:7). Первенство здесь в активе Михаила Ерастова, вторым финишировал Кирилл Калашников. Добавлю также, что то была самая многочисленная возрастная группа – восемнадцать участников.

Девушки не старше 2003 года рождения. Единственный возраст, в котором ардатовцы не были представлены. Итоги здесь следующие: Екатерина Анохина («Торпедо», Павлово) – 1 место, Валерия Суменкова – 2 место, Валерия Сиверскова – 3 место (обе «Метеор», Павлово). Всего шесть участниц.

Парный разряд. В парном разряде (равно как и в смешанном) не было деления на возрастные категории, все играли в едином турнире по олимпийской системе. В итоге в юношеском финале снова сошлись представители Ардатова и Павлова, Никита Борисов, Максим Гришин с одной стороны и Кирилл Галанов, Илья Мельничук с другой. В упорной борьбе победу праздновали юные ардатовцы – 2:1 (11:13, 12:10, 11:7).  Третье место у еще одной ардатовской пары: Кирилла Корытова, Александра Сапожникова, которые были сильнее опять же павловчан Павла Каткова, Михаила Ерастова – 2:1 (11:7, 6:11, 12:10). Всего на соревнования юношей заявилось восемнадцать пар участников. Итоги соревнований девушек (шесть пар) следующие: Екатерина Баранова, Кристина Ермолаева – 1 место, Анастасия Митряева, Ирина Малышева (все – ДЮСШ-ЦДОД, Ардатов) – 2 место, Алена Маркина, Екатерина Кириллова («Торпедо», Павлово) – 3 место.

Смешанный разряд (микст). Весь пьедестал почета – ардатовский! Екатерина Баранова, Кирилл Корытов – 1 место, Анастасия Митряева, Максим Гришин – 2 место, Кристина Ермолаева, Никита Борисов – 3 место. Всего в споре участвовало десять пар. 

Таким образом, в активе нашей команды шесть первых, пять вторых, четыре третьих мест. У торпедовцев Павлова эти показатели скромнее: соответственно 3-2-2.  

 

Коротко

Мини-футбол. Первенство Нижегородской области, зона «Арзамас». Очередные матчи «Метеора» (Ардатов; тренер И.В. Уланов): с АПИ (Арзамас) -11:4, с «Лидером-АМЗ»  (Арзамас) – «+:-»,  с «Факелом» (Бутурлино) - 6:2, с «Проспектом» (Арзамас) – 2:1. После 24-х матчей у «Метеора» 59 очков и второе место в турнирной таблице.

Дзюдо. Фестиваль спортивных единоборств, посвященный Дню защитника Отечества. Кстово. Юные ардатовки (тренер С.А. Шабанов, ФОК «Рубин»): Анастасия Захарова – 1 место в весовой категории до 52 кг, Екатерина Ригина – 1 место в весовой категории до 57 кг.

Хоккей с шайбой. Первенство Нижегородской области. Юноши 2004/2005 годов рождения, тренер А.В. Синицын. «Рубин» (Ардатов) – «Звездный» (Арзамас) – 2:8.