Аварий и пострадавших на дорогах стало меньше

Заседание комиссии по безопасности дорожного движения состоялось под председательством заместителя главы администрации района В.И. Кудряшова. Рассматривались несколько вопросов.

Сначала проанализировал состояние аварийности на территории района заместитель начальника ОГИБДД И.В. Юдаев. По его информации, за первые шесть месяцев текущего года было зарегистрировано восемь дорожно-транспортных происшествий, в результате которых один человек погиб и девять получили телесные повреждения. Произошло снижение числа ДТП по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на три случая, погибших – на два человека, раненых – на семь. Было зарегистрировано два ДТП с участием несовершеннолетних (в 2016-м  – одно), в результате которых пострадали два участника дорожного движения (два). Из восьми ДТП одно произошло по вине пешехода, остальные – по вине водителей, двое из которых находились в состоянии опьянения.

За первое полугодие выявлено 1500 административных правонарушений (в 2016-м – 1475), в том числе 35 водителей задержаны за управление транспортным средством в состоянии алькогольного опьянения, также выявлены 319 нарушений правил пользования ремнем безопасности, 72 нарушения правил перевозки пассажиров, 20 – перевозки детей, 17 нарушений правил проезда пешеходных переходов, 40 пешеходов-нарушителей.

По словам И.В. Юдаева, в летний период особое внимание уделяется несовершеннолетним участникам дорожного движения: пешеходам, водителям мототехники, пассажирам транспортных средств. Проводятся профилактические операции: «Внимание! Дети!», «Каникулы безопасности», «Юный пассажир».

Информировала собравшихся о внесении изменений в подпрограмму  «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в Ардатовском муниципальном районе Нижегородской области на 2015-2017 годы» муниципальной программы «Профилактика преступлений и иных правонарушений в Ардатовском муниципальном районе Нижегородской области на 2015-2017 годы» начальник отдела по вопросам образования администрации района Г.В. Бутова. В процессе обсуждения вопроса выяснилась проблема отсутствия у детей на одежде или сумках обязательных светоотражающих элементов, что является наказуемым для родителей. Комиссией принято решение рекомендовать на школьных собраниях родителям оснащать учащихся такими элементами.

Также Г.В. Бутова рассказала о проводимой в образовательных организациях района работе по предупреждению аварийности при перевозке групп детей.

Главный государственный инженер-инспектор С.В. Казачков проинформировал о том, что задачи по надзору за аттракционной техникой в части обеспечения ее безопасности для жизни и здоровья физических лиц возложены на инспекцию гостехнадзора, которая выдает свидетельства о регистрации и талоны на эксплуатацию, проводит проверки и так далее. Главам сельских и поселковых администраций были разосланы необходимые документы, касающиеся установки, регистрации и эксплуатации передвижных аттракционов, так как стационарных на территории района нет. Если предполагаемый к установке аттракцион является механическим, то администрации должны направлять владельцев в инспекцию гостехнадзора минимум за семь дней до предполагаемой эксплуатации. Эксплуатация аттракционов на территории Нижегородской области, не зарегистрированных в установленном порядке, не допускается. Наказание – штраф.