Грант идет на результат

Программа поддержки дает толчок к обновлению и укреплению КФХ

Крестьянское фермерское хозяйство Владимира КРАСАВИНА в районных сводках довольно часто находится на одном из передовых мест. Лучшие позиции хозяйство занимает по урожайности зерновых культур, а теперь и по производству молока. Глава КФХ  выиграл грант на развитие семейной животноводческой фермы и использует его по целевому назначению. Приобрел для фермы доильное вакуумное оборудование, миксер, холодильники для молока, молоковоз, кормоуборочную технику.

– Считаю, что у серьезных вопросов быстрых решений не бывает, надо все хорошенечко взвесить, просчитать, чтобы вложенные деньги не улетели на ветер, – начал разговор глава КФХ. – Сегодня активно ищем породистый скот, уже побывали в двух племенных хозяйствах области и почти определились с выбором. С той же целью – улучшить молочное стадо – осенью прошлого года в Саконах купили 12 нетелей. Посмотрим, какими будут надои. Сейчас идут отелы, раздой, все нормально. Молочное поголовье, не быстро, но растет.

– Владимир Васильевич,  сколько КРС сейчас содержите?

– В настоящее время 153 головы, из них 60 коров. Появившихся за стойловый период телят успешно продали. Спрос высокий. Вот и сегодня звонили, но  молодняка нет, поэтому пока принимаем заявки, а в некоторых случаях предоплату, позднее привезем телят. Лучшей их рекламой служит то, что за три года, именно столько мы занимаемся выращиванием телят, у нас не было ни одного падежа. И не без гордости говорю, у нас крепкий и здоровый молодняк, хорошо растущий и после продажи.

– Ардатовцам понравилось молоко из вашего КФХ, а оно, как известно, у коровы на языке. Чем кормите сегодня буренок?

– Мы не используем никаких добавок. В меню сенаж, сено, комбикорм, картофель, солома идет на подстилку. Сенаж заготавливаем в упаковке. Он отлично хранится, нет  грязи и гнили, погрузка, измельчение, раздача технологичны, используем импортные погрузчик и миксер. Запас сена у нас двухгодичный. Фуража в достатке, лишнее зерно придерживаем в надежде, что цена вырастет. Комбикорм готовим прямо в хозяйстве. К нам приезжает спецтехника, смалываем несколько видов зерна и создаем хороший запас концентратов. Услуга такая нам выгодна, самим было бы намного затратнее этим заниматься. В комбикорм тоже ничего не добавляем. Телята на своем рационе  растут замечательно, от коров отдача стала выше. Так что мы за натуральные корма и натуральную продукцию.

– А как же антибиотики, которыми лечат коров?

– Наши болеют крайне редко. Хорошие условия содержания, кормление, уход делают свое дело. Инъекции используем только для витаминизации. Да и качество молока говорит о многом. Проверку сырья проводим каждые 10 дней в Арзамасской лаборатории, судя по  исследованиям, наше молоко по показателям превышает  ГОСТовские нормы.  Добрые отзывы слышим и от покупателей, число которых растет. Они и вкус сравнивают с домашним. И то, что молоко без кипячения довольно долго стоит в холодильнике, подтверждает его чистоту.

Хорошо то, что в реализации сырья нам помогают Ардатовская поселковая администрация, определившая места для торговли в райцентре, а также правление райпо, в магазинах которого продается молоко.

– Какое из дел в животноводстве беспокоит вас больше всего?

– Мы ремонтируем телятник и осуществили немалый объем работ: сделали вытяжки, обшили потолок и часть стен. Осталось немного: доделать обшивку стен и побелить их, провести небольшую перепланировку, чтобы клетки для телят сделать попросторнее. Думаю, что до начала весенних работ закончим.

К своим беспокойствам отнесу застарелую проблему с кадрами. Не хотят работать на селе не только из-за зарплат.  Некоторым просто удобно жить за счет родителей-пенсионеров, есть и такие в селах. Поэтому я благодарен всем, кто добросовестно трудится сегодня в коллективе КФХ. Это механизаторы Е.Н. Семенов, О.И. Базаев, Е.В. Сюндюков, безотказно делающие любую работу, даже на ферме. И старательные доярки Е.К. Макарова, Н.В. Брагина, ответственно подходящие к своей работе. Конечно же, заведующая фермой Н.А. Красавина и специалист Е.Н. Хорева, ни сил, ни времени не жалеющие для общего дела.

– Не за горами новый полевой сезон, вы готовитесь к нему?

– Пока приобрели 260 т аммиачной селитры. За техникой следим круглогодично, она у нас всегда в рабочем состоянии либо надежно законсервирована. Большого ремонта не предвидится, подмажем, заправим и поедем в поле. Минувшей осенью вспахали всю посевную площадь, весной взборонуем ее и будем засевать. В прошлом году покупали элиту пшеницы сорта Московская 40 в Голяткине, она хорошо себя показала и по урожайности, и по содержанию клейковины. Если результат повторится  в этом году, будем размножать ее на большей площади.

Наталья Родионова