Перевооружение и модернизация

Эти два направления в аграрной политике продолжают оставаться одними из приоритетных. В нашем районе за последние годы за счет приобретения и использования новой, более современной техники заметно выросла культура земледелия, менее трудоемкими стали процессы и в растениеводстве, и животноводстве.

По данным управления сельского хозяйства и земельной реформы, в прошлом году сельхозпроизводители потратили на новую технику порядка 35 млн рублей. Средства были использованы на приобретение восьми тракторов, четырех зерноуборочных комбайнов, КамАЗа-автоцистерны, посевного комплекса, трех дискаторов.

– В предстоящем периоде техническое обновление вновь продолжится благодаря субсидии на возмещение части затрат на приобретение техники, в том числе и по лизингу, – сказал начальник управления сельского хозяйства и земельной реформы В.И. Кудряшов, – поддержка техоснащения сельхозпроизводства будет оказываться с 2019 по 2021 годы, и в планах аграриев района заложена покупка восьми тракторов, в том числе пяти через АО «Агролизинг», а также восьми зерноуборочных комбайнов, шесть из которых тоже будут оформляться в лизинг.

Все хозяйства района в целях увеличения объемов производства животноводческой продукции принимали участие в программе строительства, реконструкции и модернизации животноводческих помещений. Некоторые на этом не остановились. В ООО «Меридиан-Голяткино», например, планируется провести реконструкцию второй половины коровника с привязным содержанием животных. После завершения работ на ферме будет размещено 400 коров.

Наталья Родионова, 
Фото Николая ТОЛСТОВА