В ООО «Дивеевское» открыт новый животноводческий комплекс

Современное производство – во благо развития и воплощения больших планов

 

В Ардатовском районе побывал с визитом министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Н.К. Денисов, который принял участие в торжественном открытии нового животноводческого комплекса в производственном отделении «Атемасово» ООО «Дивеевское».

Перед этим Николай Константинович заехал в ООО «Меридиан-Голяткино», в котором

к запуску готовится отреконструированный животноводческий комплекс. Министр остался доволен увиденным преображением старых дворов в современные животноводческие помещения.

И пообещал приехать на торжественное открытие обновленного объекта.

В праздничной церемонии открытия нового животноводческого комплекса в Атемасове вместе с министром облсельхозпрома участвовали депутат Законодательного собрания, председатель аграрного комитета И.А. Тюрин, депутат Заксобрания Н.М. Хафизов, глава местного самоуправления Ардатовского района О.Н. Жесткова, глава местного самоуправления Дивеевского округа С.А. Кучин, и.о. начальника кредитного отдела Головного отделения по Нижегородской области Волго-Вятского банка ПАО «Сбербанк России» А.Д. Боровков и другие.

Напомним, что ООО «Дивеевское» работает на землях двух районов. Приоритетные направления деятельности – производство молока, мяса, зерна, переработка – в ООО развиваются с упором на выпуск экологически чистой продукции. В 2014 году в хозяйстве резко увеличили пахотную площадь за счет ввода залежных земель и довели ее до 8 тысяч га. Планомерно наращивая поголовье крупного рогатого скота, дошли до 1600 животных, включая 750 коров швицкой, черно-пестрой, симментальской пород.

Проект строительства животноводческого комплекса в ООО «Дивеевское» начал реализовываться в 2010 году при поддержке правительства Нижегородской области и ПАО «Сбербанк». Сумма финансирования объекта составила 600 млн рублей. Из бюджета области ООО получило 122 млн рублей в качестве возмещения за созданные скотоместа.

Строительство, начатое с нуля в чистом поле, то активизировалось, то замедлялось. К июлю текущего года была сдана первая очередь комплекса, а именно 2 коровника на 576 скотомест каждый, доильный зал на 48 коров, родильное отделение, 4 кормовые траншеи на 3000 т сенажа каждая, 2 предлагуны для разделения органики на твердую и жидкую фракции, склад для сена.

Новоселами комплекса должны стать 510 нетелей голштинской породы, приобретенных в Дании с потенциальной продуктивностью 9500 л молока за лактацию. Стоимость одной такой нетели – 2400 евро.

Во вторую очередь будут возведены 2 телятника на 563 места каждый. Их постройка и покупка второй партии датского скота, еще 510 нетелей, запланированы на 2022 год. На созданной базе намечается образовать племенное хозяйство. При выходе на полную мощность производство молока на комплексе за сутки составит 30 тонн. Будет создано 45 рабочих мест.

Открытие животноводческого комплекса – большое событие, своеобразный итог кропотливого труда, новая ступень для подъема. Такие слова звучали на празднике. Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Н.К. Денисов отмечал в частности, что строительство и реконструкция объектов животноводства направлены на повышение уровня сельхозпроизводства и наращивание объемов сельхозпродукции.

«Молочная отрасль региона продолжает развиваться, – сказал Николай Константинович. – Область обеспечивает себя молоком на 80%, а необходимо достичь 92%. Построенные, отреконструированные животноводческие объекты позволят решить эту непростую задачу.

Новый красавец-комплекс с современным оборудованием впечатляет. Спасибо владельцам, которые вложили немалые средства в самую сложную отрасль АПК – животноводство. А пожелания будут такими: достичь больших успехов, удачно развиваться в дальнейшем», – подытожил министр.

«От имени Законодательного собрания и аграрного комитета с чувством большой гордости поздравляю всех сопричастных к значимому делу людей с большим событием – открытием животноводческого комплекса.  Они сделали немало для того, чтобы выделялись средства, строился объект, – так начал свое выступление депутат Заксобрания И.А. Тюрин. – Подобные проекты – это поддержка молочного производства, укрепление продовольственной безопасности, слава не только районам, но и области. С праздником, новых достижений и побед!».

«Отрадно, что проблемы, границы между людьми и даже районами компенсируются появлением таких значимых объектов, как этот комплекс. А риски в агробизнесе не останавливают решительных предпринимателей на пути к успеху. Благодаря таким людям в нашу обыденную жизнь приходят современные технологии, цифровизация, в том числе и на животноводческие объекты. Строительство таких крупных комплексов ведет к тому, что в глубинке создаются новые рабочие места, строятся дороги, жилье, соцобъекты. Село получает новый импульс. Пусть комплекс, как большой корабль, идет вперед! Доброго пути!» – пожелал депутат Заксобрания Н.М. Хафизов.

«Мы стали участниками удивительного события – открытия нового животноводческого комплекса! – эмоционально начала свое выступление глава местного самоуправления Ардатовского района О.Н. Жесткова. – Таких комплексов немного в области, а в районе он единственный. Прекрасно, что инвесторы выбрали для реализации проекта именно нашу землю и построили такое чудо! Спасибо им! От души желаю скорейшего расширения производства, успехов коллективу и большой удачи!».

С притчи о монахах, решающих, что важнее – сердце, требующее выполнения долга, или разум, способный заставить отойти от долга, начал свое выступление глава местного самоуправления Дивеевского округа С.А. Кучин. Он порадовался тому, что участники проекта действовали, слушая свое сердце, и трудились во благо экономического роста хозяйства, двух районов и области. Большому сельхозпредприятию он пожелал больших достижений.

Представитель Сбербанка А.Д. Боровков говорил о сложности сделки, о людях, поверивших в успех проекта и поддержавших его, о банке, заинтересованном в развитии агробизнеса и дальнейшем сотрудничестве.

Владелец ООО «Дивеевское» Р.С. Барбаев и инвестор А.А. Асташин в ответных выступлениях благодарили за поддержку правительство области, кредиторов, строителей, поставщиков оборудования, коллектив ООО, руководство двух районов и многих других. Поделились планами на ближайшие 5 лет.

И вот подошла самая торжественная минута праздника – под звук фанфар почетные гости перерезали красную ленточку. Исполнительный директор ООО С.А. Анохин пригласил всех на экскурсию по комплексу.

Украшением мероприятия стали выступления  творческих коллективов районного и Атемасовского сельского Домов культуры.

Наталья РОДИОНОВА

Фото Веры ТОЛСТОВОЙ

Момент общения с министром и депутатами Заксобрания